12.12.2017 15:18
Рубрики
Общество
12.12.2017 15:18

Мобильные приемные для детей-сирот

Областные власти завершают работу над проектом областного закона о постинтернатном сопровождении детей-сирот. Речь идет о выпускниках детских домов, которые нуждаются в социальной адаптации. В документе будут прописаны их имущественные права, нормы по трудоустройству и обучению. 

Как рассказала заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Татьяна Плетан, сегодня в региональном банке данных детей-сирот зарегистрировано 2,1 тыс. человек. Из них 75% имеют особенности физического развития. Именно эта категория детей требует пристального внимания. С одной стороны, таких ребятишек необходимо устраивать в семью, но вместе с тем им постоянно нужно находиться под определенным медицинским контролем. С этой целью несколько лет назад на базе иркутского дома-интерната № 2 открылось отделение дневного пребывания. У родителей благодаря ему появилась возможность привозить и оставлять там ребенка на целый день, чтобы он занимался со специалистами, получал необходимые навыки общения, а у родителей – получать консультации логопедов, психологов и социальных работников.

Увидев, что подобная практика зарекомендовала себя положительно, ведомство нашло возможность открыть подобные отделения в Черемхово, Тулуне, Усолье-Сибирском, Нижнеудинске, Шелехове. Татьяна Плетан отметила, что в некоторых районах подобная работа организована довольно необычно. Так, например, в Тулуне создан клуб родителей, имеющих детей-инвалидов. Заключено соглашение с частными фирмами такси, по которому поездка мамы с ребенком на занятия и обратно осуществляется бесплатно. В этом же учреждении силами педагогов, родителей и детей создан детский театр.

Еще одна категория ребят, находящихся в региональном банке данных, и вызывающих особую озабоченность властей, это братья и сестры.

– При подборе кандидатов в опекуны и попечители мы стараемся сохранить биологические связи, – подчеркнула замминистра. – Для этой цели у нас появляются клубы приемных родителей и приемные семьи, которые таких братьев и сестер к себе берут всех.

В регионе создана 41 школа приемных родителей, через которые прошло обучение уже 30 тыс. кандидатов.

– Все подобные мероприятия, конечно, дают свои результаты, – отметила Татьяна Плетан. – Сегодня более 15,5 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживают в семьях опекунов. Но несмотря на это, мы четко понимаем: и приемным родителям нужна профессиональная помощь. Сталкиваясь с проблемой взросления детей, с их запросами, не всегда можно найти ответ, поэтому сегодня в наших организациях создано 21 отделение сопровождения замещающих семей. На постоянном сопровождении находятся 1,3 тыс. приемных родителей.

Еще один ресурс, который помогает решать проблемы, – телефон доверия 8-800-2000-122, по которому всегда можно позвонить как ребенку, так и взрослому. Со следующего года появится возможность задавать на него вопросы с помощью смс-сообщений. Для подготовки детей к самостоятельной жизни открыто четыре отделения постинтернатного сопровождения. Сегодня на сопровождении находится 107 ребят, 96 такие услуги уже получили. С этой же целью в Приангарье создаются группы и советы выпускников. Подобные уже созданы в Ленинском центре помощи детям Иркутска, Усолье-Сибирском и Ангарске. Хорошо зарекомендовала себя работа мобильных приемных, когда несколько министерств выезжают встречаться с ребятами в профтехучилища, рассказывают об их правах и возможностях.