12.12.2017 15:08
Рубрики
Общество
Теги
12.12.2017 15:08

Заяви о себе!

В Иркутске наградили победителей областного конкурса «Молодежь в лицах». Памятные подарки и дипломы получили 100 человек в возрасте от 14 до 30 лет, которые проявили себя в науке, спорте, культуре, здравоохранении, добровольчестве и многом другом.

В номинации «Профессиональные достижения в сфере промышленных услуг» победил Валентин Узбеков.  Он работает электромонтером в Ангарской нефтехимической компании. На предприятии отвечает за бесперебойную работу электрооборудования. Сферой электроэнергетики увлечен по-настоящему. Валентин успешно выступает на различных международных форумах, представляя свои инновационные разработки:

– Последний мой проект сегодня применяется в одном из цехов АНХК. Он позволил в разы сократить время, затрачиваемое на настройку электрооборудования, повысить надежность работы задвижек. Это улучшило условия труда и безопасность для персонала.

2C3A9348Победу в номинации «Лучший специалист по работе с молодежью» одержали сразу шесть жителей Шелеховского района. Одна из них – Мария Васильева, специалист отдела по молодежной политике и спорту. В юности была членом организации скаутов, и именно этот опыт вдохновил ее на работу с подрастающим поколением. Сегодня Мария ведет несколько социальных проектов. Например, большой популярностью как у шелеховчан, так и у жителей других городов области пользуется спортивно-экстремальная игра «Покорители стихий». Она рассчитана на молодых людей, которые хотят испытать себя и друзей в экстремальных и далеких от комфорта  условиях.

– Мне нравится быть активной, люблю организовывать молодежь, придумывать для них интересные мероприятия, – поделилась Мария Васильева.

Одиннадцатиклассник Тимофей Бордов приехал на церемонию награждения из села Бурхун Тулунского района. На конкурсе его высоко оценили за патриотическую работу. Юноша участвует во многих социальных проектах и музыкальных конкурсах. После окончания школы намерен поступить в военное училище и построить карьеру военного.

– Когда вандалы начали разрушать памятники у нас в селе, я принял решение вступить в волонтерское движение. Мы приводим в порядок мемориалы, охраняем их. Кроме того, я провожу в школе классные часы о вреде курения и алкоголя. Помогаю организовывать школьные праздники. Являюсь постоянным участником конкурса военной песни, где часто занимаю призовые места, – рассказал Тимофей.

В номинации «Учащийся года» одной из победительниц стала Мария Павлова из поселка Бохан. Она учится в гуманитарном классе, пишет статьи для школьной газеты, состоит в активе Российского движения школьников. Мария активно занимается спортом и художественной деятельностью. Она является капитаном школьной футбольной команды, с которой часто ездит на соревнования. Осваивает танцевальное направление афро-джаз. Окончила художественную школу, пишет картины маслом для жителей Боханского района. Недавно по воспоминаниям старожилов и фотографиям восстановила образ деревни Сухой Заглик, которой уже нет на карте.

Всего в этом году организаторы конкурса рассмотрели более 200 заявок из 28 муниципальных образований. В день торжественного награждения талантливую молодежь поздравила заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова:

– Каждый из вас уже состоялся как личность, как человек, который своим трудом внес значительный вклад в развитие общества. Вы не жалеете времени и сил, чтобы люди улыбались, чувствовали свою значимость! Искренне желаю вам успеха во всех начинаниях, счастья, творческого вдохновения, терпения, настойчивости и, конечно, верных друзей, которые поддержат ваши проекты!

Конкурса «Молодежь Иркутской области в лицах» прошел после трехлетнего перерыва. На его возрождении настояли депутаты Законодательного Собрания, в первую очередь председатель регионального парламента Сергей Брилка. Поздравляя его победителей, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова отметила значимость конкурса для популяризации активной жизненной позиции в молодежной среде:

– В рамках конкурса молодежь, даже из глубинки, может легко и просто заявить о себе, достаточно отправить свое портфолио по электронной почте. Немаловажно также и то, что победа на этом конкурсе может стать ступенькой для следующего достижения – признания на всероссийском конкурсе «Лидеры России».

Матрена БИЗИКОВА

Фото автора