19.12.2017 13:42
Рубрики
Фильмы
Теги
#кино
19.12.2017 13:42

Кино: Джедаи не сдаются

«Звездные войны. Эпизод VIII. Последние джедаи.»

США, 2017

Режиссер Райан Джонсон

«Звездные войны», как и было обещано, тихо подкрались к новогодним праздникам. Крутить фильм собираются целый месяц, так что расстанемся мы с ним не скоро. А потом будет опять новый год и новые «войны», потому что студия Disney собирается выпускать по одному фильму в год. Картины основной линии будут разбавляться сиквелами и приквелами из цикла «Звездные войны. Истории». Историю «Изгой-один» мы уже видели в прошлом году.

«Звездные войны. Эпизод VIII. Последние джедаи» начинается ровно там, где заканчивается «Пробуждение силы» 2015 года. Это, конечно, для «Звездных войн» не совсем типично, точнее совсем не типично, ведь с хронологией там сложные отношения.

«Первый орден» под предводительством Сноука (Энди Сёркис) разгромил базу Сил сопротивления и теперь преследует 400 выживших повстанцев, которыми командует генерал Лея (Кэрри Фишер). У повстанцев три с половиной корабля, горючее на исходе, и главное – Сноук имеет технологию, позволяющую определить, где корабли повстанцев вынырнут из гиперпространства. То есть повстанцам не уйти.

Тем временем молодая Рей (Дейзи Ридли) прилетает на доставшемся ей в наследство корабле Хана Соло с Чубакой в качестве нагрузки на планету, где уединился на скале среди океана Люк Скайуокер (Марк Хэмилл) и просит его обучить ее джедайскому ремеслу. Но Люк не хочет, он предпочитает доить морских коров и ловить рыбу, а о том, с кем «пребудет сила», хочет забыть.

По сути режиссер и автор сценария «Эпизод VIII. Последние джедаи» Райан Джонсон переснял пятый эпизод саги «Империя наносит ответный удар» 1980 года. Нет, что-то свое он придумал, но лучше от этого не стало. Фильм длится 2 часа 40 минут. Но что за великая история нам рассказана?

Такое ощущение, что в фильме, несмотря на его громадный хронометраж, ничего не происходит. Ну вот бегут повстанцы, но они постоянно куда-то бегут. Вот Люк, разочаровавшись в «силе», зная об ее темной стороне, не хочет стать учителем Рей, так конфликт ученика и учителя мы тоже видели. Прибавились новые персонажи, например, отчаянная китаянка, которая помогает бывшему имперскому боевику Финну. Понятно, для чего она нужна – собрать кассу в Китае, но убери ее сюжетную линию, ничего не изменится. Для детей тут тоже есть развлечения – новые зверюшки, мохнатые лошадки размером с жирафов или помесь пингвина и хомяка с глазами, как у кота из «Шрека»… Долго рубятся на мечах, чередуя битвы с не менее долгими разговорами. Но экшен-сцен немного, и даже «звезда смерти» уменьшилась до какой-то самолетной турбины, и уничтожают ею не целую планету, а всего лишь пробивают дырку в двери убежища, где сидят повстанцы.

Нет-нет, это не к тому, что раньше и трава была зеленее, а Лукас крут, просто когда «Империя наносила ответный удар» – это было серьезно, а сейчас все понарошку.