20.12.2017 09:18
Рубрики
Экономика
Текст:
Юрий Багаев
20.12.2017 09:18

Браться за дело, опираясь на свои силы

В трудовой копилке ООО «Энергия» – более 300 объектов, построенных на крупнейших промышленных и энергетических предприятиях Иркутской области, Красноярского и Забайкальского краев, Республики Бурятия, Дальневосточного региона. Партнеры ценят сотрудничество с ООО «Энергия» за высокую квалификацию персонала, верность данному слову, комплексный подход к выполнению производственных задач.

 Преумножая традиции сибирских энергетиков

Иркутская область славится масштабными стройками энергетических объектов. На весь мир известен Ангарский каскад ГЭС. Поколения сибирских энергетиков накопили немало опыта и традиций, которые сегодня успешно воплощает в жизнь ООО «Энергия». Более 20 лет компания занимается проектированием и строительством промышленных объектов, прокладкой линий воздушных электропередач и трубопроводных коммуникаций, выполняет работы по ремонту и реконструкции энергетических комплексов.

_R2A8014Своим ежедневным самоотверженным трудом ООО «Энергия» вносит свой вклад в развитие бесперебойного электроснабжения, которое в свою очередь является гарантией комфортной жизни и развития промышленности. За время своего существования коллектив предприятия в общей сложности построил 55 км наружных сетей тепло- и водоснабжения, 800 км воздушных линий электропередачи, электрические подстанции общей мощностью 250 МВА; 11 тыс. кв. м промышленных зданий и сооружений, 55 км волоконно-оптических линий электропередачи.

И в 2017 году, юбилейном для Приангарья, ООО «Энергия» сделало большой объем работ, сосредоточив усилия на выполнении заказов промышленных предприятий, деятельность которых играет большую роль в развитии производительных сил Сибири и Дальнего Востока.

– Известно, что сооружение любого объекта начинается с изыскательских работ, потом наступает этап проектирования, за которым следуют строительство и проведение пусконаладочных работ, – говорит директор ООО «Энергия» Александр Спешилов. – Любая нестыковка между этими этапами приводит к потере качества и срыву сроков. При условии сотрудничества с нашими специалистами этого никогда не происходит. Компания берет на себя выполнение всех операций, обеспечивает сдачу объектов «под ключ».

На стадии изыскательских работ инженеры ООО «Энергия» собирают все необходимые сведения о месте строительства, а также проводят оценку степени воздействия объекта на окружающую среду. С этой информацией уже можно смело браться за проектирование. Высокая квалификация специалистов компании служит гарантией современного подхода к разработке проекта любой сложности. Обширный пакет документов, который заказчик получает по окончании проектирования, позволяет без промедления приступить к строительству. Таким образом, воспользовавшись услугами ООО «Энергия», путь от проекта до готового объекта можно значительно сократить.

Строительство наружных технологических коммуникаций для обогатительной фабрики Чегдомын АО Ургалуголь

Другой «фирменной» чертой деятельности ООО «Энергия» является использование в работе только современных, надежных механизмов и инновационных технологий. Парк строительной техники предприятия насчитывает около 70 агрегатов, с помощью которых можно решать самые сложные задачи в процессе строительства. Твердую гарантию качества компания распространяет и на услуги по проведению капитального ремонта и реконструкции объектов энергоснабжения, промышленности и инженерных коммуникаций. Кроме того, компания располагает собственной передвижной лабораторией, позволяющей проводить приемо-сдаточные и эксплуатационные испытания в промышленных электроустановках напряжением до 110 кВ.

За годы существования ООО «Энергия» площадь возведенных специалистами компании зданий и сооружений составила более 11 тыс. кв. м, а протяженность линий электропередач приближается к 1 тыс. км. Энергетические подстанции, ремонтные боксы, распределительные тепловые пункты и многие другие производственные объекты надежно работают на многих предприятиях Сибири и Дальнего Востока. Прочные партнерские отношения сложились с флагманами промышленного производства, в числе которых ООО «Компания «Востсибуголь», ООО «Ирбейский разрез», АО «Амурский уголь, ОАО «СУЭК-Красноярск», ООО «Трайлинг» и другие.

 Восточные рубежи

Производственная деятельность ООО «Энергия» отличается широтой размаха. Сегодня специалистов компании можно встретить в Хабаровском крае, где они принимают участие в строительстве пяти объектов инфраструктуры, необходимых для увеличения мощности обогатительной фабрики. Это линии электропередач, энергетические подстанции, подъездные железнодорожные пути.

– Все сооружения требуют различного подхода с точки зрения проектирования и строительства, – говорит Александр Спешилов. – Но мы верны принципу – браться за дело, опираясь на свои силы. Как и прежде, никаких сбоев в сооружении объектов не допущено, они сдаются в эксплуатацию с высоким запасом прочности и прослужат, я уверен, долго.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Стоит отметить, что энергетические объекты, на которых задействован коллектив иркутских энергетиков, вошли в госпрограмму по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона. Данная территория на сегодняшний день является приоритетной точкой развития, национальным проектом XXI века. Для бизнеса здесь формируется комфортный инвестиционный климат. Государство компенсирует затраты на строительство инженерных коммуникаций, которые необходимы компаниям для воплощения в жизнь важных для России проектов. Выполнение подрядных работ доверено надежным и проверенным временем предприятиям, в числе которых ООО «Энергия».

Стремление не останавливаться на достигнутом, развиваться, используя достижения прогресса и новые технологии, – отличительная черта компании «Энергия». В стадии проектирования находится завод горячего оцинкования, который планируется построить в Шелехове. Покрытие цинком позволяет надежно защитить металлические изделия от коррозии, надолго продлить срок их службы. Это в особенности необходимо для деталей опор воздушных электропередач, потребность в которых возрастает по мере появления новых потребителей энергии.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Хорошие возможности для расширения производства открывает кооперация с другими производственными коллективами. Для выполнения контракта на поставку 1600 тонн металлоконструкций для Тунгуйской обогатительной фабрики было решено объединить усилия с предприятиями «Байкалстальстрой» и «Сибстроймонтаж», расположенных в Шелехове. Около 100 вагонов с металлическими изделиями уже отправлены в Бурятию, работа продолжается. Такой подход позволил обеспечить стабильной работой более 500 тружеников двух предприятий, дал толчок развитию металлургической отрасли Приангарья, укрепил хозяйственные связи с соседним регионом.

– Бизнес успешнее развивается в условиях социальной стабильности. Следуя этому правилу, предприятие стремится к развитию гуманитарной сферы на территории присутствия компании. Мы участвуем в восстановлении памятников истории и культуры, поддерживаем творческие инициативы. В уходящем году направили средства на ремонт кровли православного храма в Черемхово, восстановление памятника советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Чегдомыне, – резюмировал Александр Спешилов.

Поздравление

Уважаемые коллеги!

Примите сердечные поздравления в честь нашего профессионального праздника – Дня энергетика!

Уходящий год еще больше сплотил и закалил всех нас. Мы доказали всем, что можем эффективно использовать наши внутренние возможности для решения стратегических задач, повышать устойчивость, невзирая ни на какие внешние трудности.

Работать в энергетике всегда считалось престижным, а быть энергетиком – и почетно, и ответственно. В канун профессионального праздника мне особенно приятно выразить благодарность каждому представителю нашего коллектива за верность профессии, за честное и достойное отношение к делу, за ответственную и результативную работу.

Слова особой признательности я адресую тем, кто встречает свой праздник на рабочем месте. Спасибо вам за то, что в экстремальных условиях вы всегда проявляете мужество, выдержку и самоотверженность.

Уверен, что трудовой коллектив ООО «Энергия» сохранит и приумножит лучшие традиции, создаваемые десятилетиями людьми разных эпох, сумеет и в дальнейшем обеспечивать преемственность поколений и продолжит работать эффективно и слаженно.

Желаю всем большого личного счастья, здоровья, благополучия, оптимизма и успехов в нелегком, но почетном и славном труде. Пусть вам сопутствует удача, а в ваших домах царят мир, тепло и согласие!

Александр СПЕШИЛОВ, директор ООО «Энергия»