Губернатор вручил госнаграды

В преддверии Нового года губернатор Сергей Левченко вручил жителям региона государственные награды Российской Федерации. Глава региона поблагодарил земляков за неоценимый вклад в развитие Иркутской области.

– Все вы многие годы добросовестно и ответственно работали на благо нашего региона, отдавая все свои силы, знания, талант и опыт выбранному делу. Мы гордимся вами и уверены – с вас берет пример молодое поколение, – обратился Сергей Левченко к присутствующим.

Первыми награды получили педагоги. Учитель Ново-Ленинской школы Осинского района Николай Хамгушкеев указом президента РФ награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Всю свою жизнь Николай Матвеевич посвятил сельской школе, работает по своей авторской программе «Бурятские народные игры на уроках физического воспитания».

– У меня 46 лет трудового стажа. Я – отличник народного просвещения. Имею немало других наград, но эта медаль – самая высокая оценка моих заслуг, – признался Николай Хамгушкеев.

Педагога приехал поддержать директор Ново-Ленинской средней общеобразовательной школы Анатолий Хунданов:

– Это большая честь для нашей школы. Николай Матвеевич немало сделал для развития спорта в селе, округе и области. Он воспитал блестящую плеяду чемпионов. Среди них – трехкратная чемпионка РФ по русским шашкам Екатерина Кунтеева. Мы гордимся нашим педагогом!

Также награду из рук губернатора получил профессор ИрГАУ Шарифзян Хуснидинов. За большой вклад в развитие науки и образования, подготовку квалифицированных специалистов ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ». Профессор является основателем научной школы по интродукции новых и малораспространенных растений, занимается разработкой адаптивных технологий и внедрением их в производство.

– Это педагоги с большой буквы, отдавшие всю свою жизнь воспитанию молодежи. Именно на таких преподавателях держится наша система образования, которая до сих пор считается одной из лучших в мире. Большое вам спасибо за ваш нелегкий, но благородный и очень нужный труд, – сказал Сергей Левченко.

Также за высокие результаты в развитии экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения в этот день были вручены знаки общественного поощрения «80 лет Иркутской области». Указом губернатора Иркутской области присвоено почетное звание «Заслуженный энергетик Иркутской области» генеральному директору Иркутской электросетевой компании Борису Каратаеву за заслуги в развитии энергетики и многолетнюю добросовестную работу.