20.12.2017 11:24
Рубрики
Общество
20.12.2017 11:24

Льготы от государства

Каждый год депутаты разных уровней отчитываются о том, какие законы на благо государства и граждан они приняли. Но, как правило, обычному человеку разбираться в хитросплетениях законодательства особо не хочется. До тех пор, пока какие-то законы не отвечают его интересам и не защищают его права. 

С просьбой разъяснить некоторые нормы законодательства в части помощи семьям с детьми, которые действуют в Иркутской области, мы обратились к председателю комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирине Синцовой.

– Ирина Александровна, один из самых часто задаваемых вопросов, с которым, в том числе, обращаются и в нашу редакцию, касается помощи одиноким родителям, ведь обычно таковыми являются женщины. Какие выплаты положены матерям-одиночкам?

– В Иркутской области предусмотрен ряд льгот для этой категории женщин. Надо помнить, что точно такие же льготы предоставляются отцам-одиночкам, а также одному из родителей, получающему пенсии на детей по случаю потери кормильца.

Во-первых, детям таких родителей предоставляется преимущественное право на поступление в муниципальный детский сад и кружки по интересам. Во-вторых, при амбулаторном лечении до трех лет ребятишки обеспечиваются бесплатными лекарствами. В-третьих, когда ребенок оканчивает школу и поступает на дневное отделение среднего специального учебного заведения, во время обучения ему выплачивается социальная стипендия. Эти льготы предусмотрены законом Иркутской области от 23 октября 2006 года № 63-оз «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей».

Конечно же, согласно региональному закону от 17 декабря 2008 года № 130-оз «О пособии на ребенка в Иркутской области», родителям каждый месяц обязательно выплачивается такое пособие. Сегодня его базовый размер – 205 рублей в месяц. Для детей одиноких родителей пособие на ребенка выплачивается в двойном размере. Надо помнить, что итоговый размер пособия на ребенка определяется с применением установленных федеральным законодательством районных коэффициентов к зарплате родителей. Также эти пособия ежегодно индексируются и выплачиваются до 16 лет. Если по достижении этого возраста ребенок продолжает обучение в школе или ссузе, пособие выплачивается до 18 лет.

Родителям стоит помнить, что их детям за счет средств областного бюджета может быть частично или полностью оплачена путевка в организации отдыха и оздоровления детей. Кроме того, в отношении детей одиноких родителей, а также лиц, сопровождающих их в организованных группах, осуществляется обеспечение проезда к месту отдыха и оздоровления детей и обратно за счет средств областного бюджета. Все эти вопросы регулируются законом Иркутской области от 2 декабря 2011 года № 121-ОЗ «Об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Иркутской области».

– Может ли рассчитывать на поддержку полная семья, в которой воспитываются двое детей, но доход маленький?

– Сначала нужно определить, что мы считаем маленьким доходом. Согласно законодательству, малоимущими считаются семьи, в которых доход на каждого члена семьи ниже величины прожиточного минимума. В целом по Иркутской области в расчете на душу населения во втором квартале нынешнего года величина прожиточного минимума для трудоспособного населения установлена в размере 10,8 тыс. рублей, для пенсионеров – 8,2 тыс. рублей, для детей – 10,3 тыс. рублей.

По районам Крайнего севера Иркутской области и местностям, приравненным к районам Крайнего севера, в расчете на душу населения прожиточный минимум составляет для трудоспособного населения 13 тыс. рублей, для пенсионеров – 9,9 тыс. рублей, для детей – 12,6 тыс. рублей.

Если семья признана малоимущей, то по аналогии с одинокими матерями детям выплачивается пособие каждый месяц, предоставляются бесплатные лекарства, бесплатное питание в школе. Раз в два года семьи получают пособия на приобретение для детей комплекта одежды и спортивной формы для посещения школьных занятий. Одному из родителей частично компенсируется стоимость детской путевки на оздоровление и отдых, если она приобретена за счет собственных средств при условии, что среднедушевой доход семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области в расчете на душу населения. Эта норма действует на основании статьи 8 закона Иркутской области от 2 декабря 2011 года № 121-оз «Об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Иркутской области»

Также малоимущие семьи могут рассчитывать на государственную социальную помощь. Она оказывается единовременно не более одного раза в течение календарного года. Размеры определены в зависимости от обстоятельств, в связи с которыми получатель обращается за ее оказанием. При этом установлено, что в остальных случаях размер госпомощи не может превышать 5 тыс. рублей. Для ее получения необходимо обратиться в министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области с заявлением.

– Всем ли многодетным семьям положены земельные участки?

– Меры поддержки многодетных семей, проживающих в Иркутской области, включают в себя и предоставление земельного участка, если от семьи поступило заявление. При этом семья может рассчитывать на участок по месту своего постоянного проживания. Эти отношения регулируются законом 146-оз от 28 декабря 2015 года «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Земля выделяется бесплатно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.

К сожалению, в густонаселенных районах области, в Иркутском, Шелеховском, Ангарском, в самом Иркутске и некоторых других местностях свободной земли просто нет. И это является препятствием для многодетных семей, хотя есть примеры, когда семья согласна на переезд в другой район. Стоит обратить особое внимание, что возраст детей (в том числе опекаемых, усыновленных) на дату подачи заявления не должен превышать 18 лет.

 

Более подробную информацию о мерах социальной поддержки можно получить в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по адресу: 664025, Россия, Иркутск, ул. Канадзавы, 2. E-mail: obl_sobes@sobes.admirk.ru

Телефон горячей линии министерства (3952) 25-33-07

Социальный телефон министерства 8-800-100-22-42, с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00.

В будние дни звонок с любой территории Иркутской области является бесплатным.