20.12.2017 09:57
Рубрики
Парламент
20.12.2017 09:57

Медучреждения на парламентском контроле

Выездное заседание комитета по здравоохранению и социальной защите прошло в Черемхово под председательством его главы Андрея Лабыгина. Депутаты ЗС Алексей Козюра, Владимир Новожилов, Сергей Бренюк и Дмитрий Ершов также побывали в Ангарском городском округе. В рамках парламентского контроля они осмотрели строящиеся и действующие объекты здравоохранения. В рабочей поездке участвовали представители министерства здравоохранения Иркутской области во главе с Олегом Ярошенко.

IMG_3575Поликлиника в Мегете: ждать осталось недолго

Первую остановку областные парламентарии сделали в рабочем поселке Мегет. Жители этого населенного пункта с нетерпением ждут открытия поликлинического отделения Ангарской городской больницы. Ждать осталось недолго – в новом здании, площадь которого превышает 3 тыс. кв. м, закончены все основные работы. В начале будущего года медицинское учреждение примет первых посетителей.

Поликлиника, рассчитанная на 150 посещений в день, разместилась в трехэтажном здании, ранее принадлежавшем объединению «Росгеология». Медицинское учреждение оборудовано на самом высоком уровне. Посетителям не нужно будет тесниться в узких коридорах, как это было в старом здании барачного типа. При проведении ремонтных работ использованы отделочные материалы, отвечающие современным требованиям гигиены и экологической безопасности. Есть хирургический кабинет, установлен цифровой флюорограф, позволяющий диагностировать заболевание туберкулезом на ранней стадии. Прием пациентов будут вести одновременно четыре терапевта.

Средства на сооружение поликлинического отделения в объеме 86 млн рублей по решению депутатов Заксобрания были выделены из областного бюджета. Ход ремонтных работ находился на парламентском контроле.

 За здоровьем – в «Багульник»

Поддержка депутатов стала решающим фактором в развитии еще одного лечебного учреждения – центра медицинской реабилитации «Багульник» Ангарской городской детской больницы № 1. Он открыт в здании бывшего профилактория Ангарского электролизно-химического комбината и благодаря усилиям областных парламентариев получил необходимое финансирование на ремонт и приобретение оборудования. Сегодня здесь проходят реабилитацию 62 ребенка из Ангарского округа и других муниципальных образований области, еще 40 детей посещают дневной стационар.

– Здесь создали условия, которые позволят максимально быстро и комфортно восстановить свои силы нуждающимся в этом детям. Центр сделали очень уютным, не похожим на больницу, что важно для улучшения психологического состояния юных пациентов, – отметил Андрей Лабыгин.

IMG_3809Главный врач Ангарской городской детской больницы Валерий Голубев рассказал, что у центра хорошие перспективы для дальнейшего развития. Общее количество мест будет поэтапно увеличиваться, и в 2019 году в центре можно будет разместить 90 детей. На сегодняшний день остро стоит вопрос о завершении строительства бассейна. Здание для него возводилось вместе с комплексом профилактория, но строительство было заморожено. В бюджете области на 2018 год заложено 850 тыс. рублей для проведения экспертизы проекта. Реконструкция бассейна необходима, чтобы сделать работу по восстановлению здоровья детей более эффективной.

 Черемховская больница: санитары и коечный фонд

Во время выездного заседания депутаты также посетили Черемховскую городскую больницу № 1. Главный врач Лариса Манзула рассказала о работе по повышению качества и эффективности медуслуг. Она отметила, что финансирование здравоохранения увеличивается. Денежные средства расходуются на лечение больных, приобретение оборудования, оптимизацию заработной платы медицинского и обслуживающего персонала. Большое значение имеет пополнение рядов врачей новыми кадрами. В этом году в больнице приступили к работе шесть молодых специалистов. Для них созданы необходимые жилищные условия.

Между тем к депутатам в ходе визита обратились сотрудники больницы с жалобами на низкую зарплату и на потенциальный перевод из санитаров в уборщики. Санитары заметили, что несколько лет назад, когда их принимали на работу, медицинского образования не требовалось, а сейчас необходимо. Депутат Владимир Новожилов сказал, что прежде руководство должно определить, сколько санитаров нужно больнице, в каких отделениях они точно будут работать:

– Все преобразования надо растолковывать каждому работнику. Касается это и зарплаты. Нужно переходить на эффективные контракты. Должна быть прозрачная и понятная всем система, от прачки до главного врача, в эффективном контракте четко прописываются обязанности, критерии качества.

Позднее на заседании комитета в администрации Черемхово Андрей Лабыгин подчеркнул, что в марте 2018 года во время корректировки областного бюджета депутаты готовы поднять вопрос о выделении финансирования на переобучение сотрудников.

Жители Черемховского района обеспокоены планами по сокращению коечного фонда городской больницы № 1 и ее подразделений. Мэр Виктор Побойкин отметил, что на территории муниципального образования много отдаленных населенных пунктов. Пациенты не смогут выполнить назначенные врачом процедуры, если на время лечения не будут постоянно присутствовать в больнице.

IMG_3381Как пояснила заведующая участковой больницей в Голумети Татьяна Иванова, к больнице относятся 7600 человек, при ней есть 12 ФАПов. В самой больнице открыто 10 круглосуточных и 10 дневных коек, первых планируется оставить только пять. Голуметь находится в 60 км от Черемхово, а удаленность ФАПов от участковой больницы доходит до 97 км.

– Дневной стационар у нас нереален в связи с удаленностью, во-первых. Во-вторых, не хватает медицинских кадров в ФАПах – на трех одна медсестра, некоторые вообще не укомплектованы медработниками, – рассказала Татьяна Иванова.

В качестве аргумента прозвучал и тот факт, что Черемхово в ближайшее время приобретает статус территории опережающего социально-экономического развития. Это означает, что появятся новые предприятия, будут созданы новые рабочие места. В этих условиях необходимо сохранить потенциал медицинских учреждений.

Депутат Алексей Козюра предложил минздраву и руководству Черемховской больницы №1 остановить планы по сокращению коечного фонда и штатных единиц, обсудить этот вопрос на комитете по здравоохранению и соцзащите ЗС в феврале 2018 года.

Заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая сообщила, что в соответствии с существующими стандартами, если пациенту не требуется каких-либо процедур в ночное время, то его следует лечить в дневном стационаре. Такой подход позволяет оптимизировать расходы на оказание медицинской помощи, эффективнее использовать средства в интересах всего населения.

– Коечный фонд рассчитывается в зависимости от населения. Сегодня во всем мире и во всей России не держат пациентов, чтобы поставить капельницу. У нас нет ни одного обращения по отказу в оказании экстренной помощи. В Черемхово стабильно с 2013 года снижается смертность, в том числе младенческая, так что никто не может сказать, что медицина здесь неэффективна, – подчеркнула она.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко напомнил, что региону необходимо выполнить указы президента по зарплате врачей:

– Мы вынуждены быть экономными и рациональными, потому что здравоохранение – одна из действительно бюджетоемких сфер.

Министр сообщил, что ведомство не готово заморозить процесс по оптимизации коечного фонда, но все жалобы по этому поводу будут проанализированы в течение полутора недель. Андрей Лабыгин предложил обсудить планируемые изменения с участием депутатов и муниципальной власти до конца года.