Под председательством Сергея Брилки начала работу 58 сессия Законодательного Собрания

20 декабря начала работу 58 сессия Законодательного Собрания Иркутской области, заключительная в 2017 году. Участие в заседание, которое проходит под председательством спикера областного парламента Сергея Брилки, принимают 39 депутатов. В зале присутствуют представители федеральных ведомств и регионального правительства, Контрольно-счетной палаты, областной прокуратуры, региональной избирательной комиссии, управления министерства юстиции РФ по Иркутской области, органов местного самоуправления муниципальных образований и общественных организаций региона, депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании, а также представители общественных организаций региона.

Перед началом сессии состоялось открытие выставки «Новогодняя открытка – 2018», организованной вице-спикером областного парламента Андреем Лабыгиным. На выставке были представлены работы школьников Свердловского и Ленинского районов Иркутска. Всего на конкурс прислали 123 открыток. Награждение победителей и призёров конкурса состоится в зале заседаний Законодательного Собрания 25 декабря в 16 часов.

Заседание сессии традиционно началось с награждения Почетными грамотами Законодательного Собрания. За активную общественно-политическую деятельность Сергей Брилка вручил Почетные грамоты специалисту по технической безопасности в Бодайбинском филиале ООО «Верхнеленская судоходная компания» Александру Комарову, руководителю структурного подразделения Дома детского творчества № 2 в Иркутске, члену общественной организации «Солдатские матери Прибайкалья» Ольге Столяревской, а также за активную общественно-политическую деятельность были награждены Татьяна Кулиш и Татьяна Меньшиковой. За значительный вклад в развитие здравоохранения Почетной грамотой были отмечены заместитель главного врача по медицинской части Усольской городской больницы Татьяна Подъяпольская и врач-офтальмолог автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский институт медико-экологических проблем зрения» Лариса Романова. Генеральный директор ООО «ИнСитиЛаб» Михаил Просекин был награжден за значительный вклад в развитие образования в регионе, а Лариса Терещенко была награждена Почетной грамотой за вклад в развитие образования, физической культуры и спорта.

Всего в повестку сессии включено более 20 вопросов. В частности, депутаты рассмотрят два альтернативных проекта закона «О внесении изменений в статью 7 Закона Иркутской области «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», которые касаются упрощения предоставления бесплатного питания в школе детям, находящимся в социально опасном положении. Также парламентарии обсудят информацию по ряду депутатских запросов, находящихся на контроле Законодательного Собрания. В том числе, речь пойдет о развитии высшей школы в Иркутской области, о ситуации в Усольском гвардейском кадетском корпусе и других школах-интернатах, а также о деятельности АО «Корпорация развития Иркутской области». Кроме того, на сессии будет представлена информация о работе депутатов Законодательного Собрания Иркутской области 2-го созыва за период с октября 2016 года по сентябрь 2017 года.