Завершен капитальный ремонт спорткомплекса «Химик» в Усолье-Сибирском

19 декабря в Усолье-Сибирском состоялась приемка спорткомплекса «Химик» (стадион и спортивный зал) после капитального ремонта. В ней приняли участие заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев, мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин, депутаты городской думы.

– Капитальный ремонт спортивного комплекса проводился в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» на 2014-2020 годы и продолжался два года. Такого масштабного обновления на стадионе «Химик» не было никогда. Город и его жители получили современный спортивный объект, который, я уверен, будет востребован. Теперь есть возможность открывать новые секции и привлекать тренеров, – сказал Павел Богатырев.

Общая стоимость ремонтных работ составила около 140 млн рублей, из них больше 129 млн рублей было выделено из казны Иркутской области и 10,5 млн рублей – из муниципального бюджета.

В 2016 году на стадионе «Химик» была проведена глубокая разработка футбольного поля, обустроена система водоотвода, нанесена разметка, уложены легкоатлетические дорожки высокого класса, сделано внутреннее и наружное освещение по всему периметру объекта, отремонтировано асфальтовое покрытие вокруг поля. Также на стадионе было уложено и сертифицировано искусственное покрытие футбольного поля, приобретенное на субсидию в размере 11,4 млн рублей из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы». Из областного бюджета на эти цели израсходовано 280 тыс. рублей.

В этом году проведен ремонт трибун и подтрибунных помещений стадиона и капитальный ремонт спортивного зала комплекса.