За неделю в Приангарье 15 водителей привлечены к ответственности за выезд на лед вне переправ

В Иркутской области 18 декабря стартовал второй этап акции «Безопасный лёд». В мероприятиях задействовано более 400 патрульных межведомственных мобильных групп численностью до 1,5 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Инспекторы ГИМС совместно с сотрудниками правоохранительных органов, спасателями, представителями администраций муниципальных образований, рыбнадзора, старостами населенных пунктов обеспечивают прикрытие 293 потенциально опасных мест выезда автомобильной техники и выхода людей на лёд.
За минувшие сутки было перекрыто 28 съездов автотранспорта на лед водных объектов, выставлено более 80 предупреждающих и запрещающих знаков (всего с начала акции – 502 знака). На водителей, допустивших выезд на лёд вне ледовых переправ, сотрудниками администраций муниципальных образований составлено за четыре минувших дня 15 протоколов.

На контроле Госинспекции по маломерным судам на сегодняшний день находится 11 ледовых переправ и 3 пеших ледовых перехода. Список принятых в эксплуатацию и безопасных ледовых дорог размещен на сайте Главного управления по адресу.

Акция «Безопасный лед» проводится в предпоследнюю неделю каждого месяца для снижения количества происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед.