Полицейские наградили иркутян за помощь потерявшимся детям

23 декабря в Межмуниципальном Управлении МВД России «Иркутское» состоялась церемония награждения неравнодушных граждан. За своевременно проявленную бдительность и активную гражданскую позицию в условиях опасных для жизни и здоровья детей начальник Управления полковник полиции Олег Савин вручил благодарственные письма четырем жителям Иркутска.

Ирина Вейт и Анна Эларян , возвращаясь домой вечером 12 декабря, заметили на дороге 9-летнего мальчика. Ребенок шел с катка и потерялся. Объяснить, где живет, он не смог, связаться с родителями или родственниками было не возможно, так как мобильного телефона при нем не было.

– В этот день столбик термометра опустился до минус 14 градусов. Не раздумывая, мы с подругой, посадили мальчика в автомобиль, проехали территорию Свердловского района для того, чтобы найти его дом. Вспомнить свое место проживания он так и не смог, и мы решили сообщить о случившемся в полицию, – рассказали девушки.

Также заслуженные грамоты из рук начальника Межмуниципального управления получили Анастасия Византийская и Сергей Рычков. Утром 13 декабря, следуя по плотине ГЭС в сторону улицы Байкальская, девушка заметила, как по обочине дороги идут два несовершеннолетних ребенка. Анастасия остановилась и выяснила, что дети проехали необходимую остановку, они замерзли и плакали, тогда неравнодушная иркутянка решила отвезти их домой. В тот самый момент проезжал Сергей Рычков, которому ее поступок показался весьма странным.

– Я заметил, как посторонняя женщина посадила в свое транспортное средство детей, и решил незамедлительно сообщить о случившемся в правоохранительные органы, при этом самостоятельно продолжал сопровождать автомобиль до момента его остановки сотрудниками полиции, пояснил Сергей.

В результате ребята вернулись домой к родителям, с которыми сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних были проведены профилактические беседы.

Вручая заслуженные награды, руководство городского управления МВД России отметило, что такие поступки не остаются без внимания. В современных условиях поддержка и активное содействие со стороны граждан, является одной из составляющих успешной работы полиции.

По информации Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»