Открылось новое отделение иркутской ветстанции

В регионе создан противоэпизоотический отряд, цель которого – борьба и профилактика заразных болезней животных. Он расположен на базе нового отделения иркутской городской ветстанции в Иркутске II. Недавно здесь завершился капитальный ремонт и было установлено новейшее оборудование. С работой учреждения ознакомились министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков и руководитель службы ветеринарии Борис Балыбердин.

Здание, построенное в 1960-е годы, передали в оперативное управление городской ветстанции. В ходе капремонта здесь были заменены полы, системы водоснабжения, канализации и отопления, проведена теплотрасса.

Илья Сумароков отметил, что на капитальный ремонт затрачено более 10 млн рублей.

– В перспективе мы планируем разместить в этом здании склад биопрепаратов, применяемых в ветеринарии. Для этого здесь все есть, построена логистика. Кроме того, в 2018 году служба планирует приобрести автомобиль, оснащенный холодильной установкой для транспортировки ветеринарных препаратов, – рассказал Илья Сумароков.

В здании также размещен отдел безопасности животноводческой продукции. Здесь находится лечебно-профилактическая часть, где происходит карантинирование домашних животных в случае подозрения на заболевание бешенством. Работает центр стерилизации домашних животных, где делают вакцины против бешенства. Особая гордость специалистов клиники – оборудование для дезинфекции. Это мобильные генераторы горячего тумана, озонаторы, которые работают без применения химических средств.

Здесь же располагается противоэпизоотический отряд Приангарья, куда входит более 200 обученных специалистов, которые готовы в любой момент, в любую точку региона выехать на специальных машинах и устранить инфекцию.

– Услугами станции чаще всего пользуются граждане, которые содержат сельхозживотных. Рядом расположен район, где жители держат домашний скот. Важно, что теперь во всех наших станциях работают стационары, в которых животные находятся после операции, – отметил Борис Балыбердин.

По его словам, до конца декабря текущего года в Байкальске откроется первая городская ветеринарная лечебница. В новом здании будет расположена ветеринарная аптека, операционная, боксы для амбулаторного лечения животных. Все эти мероприятия проводятся во исполнение поручений губернатора Сергея Левченко по улучшению качества ветеринарного обслуживания.