27.12.2017 16:03
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
27.12.2017 16:03

В Тофаларии начала работу солнечная электростанция

В Тофаларии после тестовых испытаний начала работу в постоянном режиме одна из крупнейших в России гибридных электростанций. В деревне Нерха Нижнеудинского района вырабатывает электроэнергию первая в этой местности солнечно-дизельная станция. В жилых домах, социальных учреждения и новой школе Нерхи зажегся солнечный свет. 

Как пояснили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, в рамках подпрограммы энергосбережения и повышение энергоэффективности проведена реконструкция системы электроснабжения деревни  Нерха. Здесь построены генерирующие объекты на основе возобновляемых источников энергии. Общая стоимость выполненных работ – 77,6 млн рублей (из областного бюджета выделено 70 млн рублей, из бюджета Нижнеудинского района – 7,6 млн рублей).

Строительство станции в труднодоступной горной местности потребовало специальных усилий. Подрядчик организовал доставку 210 деревянных опор, 10,5 км силового кабеля, двух дизельных станций мощностью 160 кВт в контейнерах типа «Север-4». Кроме этого были завезены 450 фотоэлектрических солнечных модулей, четыре трансформаторных подстанции, 87 приборов учета, 144 аккумуляторные батареи, 11 тонн металлопроката и т.д. Монтаж и пуско-наладочные работы на новом объекте энергетики завершили в ноябре текущего года.

На официальном сайте Нижнеудинского района в специальном разделе можно посмотреть, как работает солнечная станция. С 1 декабря 2017 года в Нерхе выработано 4074.76 кВт*ч солнечной энергии. Установленная мощность солнечной электростанции 121,5 кВт. Реализация проекта позволит осуществлять электроснабжение населения и объектов социальной сферы с привлечением возобновляемых источников энергии, сэкономит более 50 тонн дизельного топлива, а также средства на его доставку.