Более 70 тысяч литров суррогатного алкоголя изъяли в Иркутской области

Сотрудники полиции во взаимодействии с прокуратурой Иркутской области и при силовой поддержке спецназа Росгвардии завершили масштабную операцию, в результате которой пресечена деятельность организованной группы бутлегеров. Из незаконного оборота изъято свыше 70 тысяч литров суррогатного алкоголя.

Как полагают следователи, бутлегеры не только изготавливали различные алкогольные суррогаты, но и принимали поставки такой продукции из других субъектов страны. Это десятки наименований водки, коньяков и напитков на их основе, а также различные настойки.

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области установлено 13 подозреваемых. Предполагаемые лидеры группы и ее наиболее активные участники (6 человек) заключены под стражу и направлены в следственный изолятор.

Сотрудниками подразделений экономической безопасности установлена оптово-розничная сеть, которая использовалась для продажи алкоголя и состоящая как минимум из 50 торговых точек (павильоны, магазины, мини-маркеты), расположенных в разных районах области.

Совершенные преступления следственными органами квалифицированы в соответствии с частью 6 статьи 171.1 УК РФ – «Производство, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки, предусмотренной законодательством Российской Федерации, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Бутлегерам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

По материалам пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области