В Черемхово двое местных жителей избили таксиста до состояния комы

Утром 2 января в Черемхово в полицию поступило сообщение от работника городской больницы о том, что автомобилем службы «03» от дома № 3 по улице Декабрьских Событий доставлен неизвестный мужчина, находящийся в состоянии комы. У поступившего пациента диагностирована открытая черепно-мозговая травма с рядом сопутствующих тяжелейших последствий.

Дежурный офицер незамедлительно направил следственно-оперативную группу для выяснения причин и обстоятельств произошедшего. Характер увечий дал основания полагать, что они носят криминальный подтекст. Отрабатывая данную версию случившегося, полицейские, действуя в условиях практически отсутствия каких-либо значимых отправных моментов, провели ряд первичных мероприятий.

Так, правоохранители обнаружили на улице Кузнечная с разбитым стеклом водительской двери универсал Toyota Corolla Fielder, маркированный опознавательными надписями службы такси. Выйдя на владельца транспортного средства, полицейские узнали, что тот передал автомобиль в аренду местной таксомоторной организации. Связавшись с ней, сыщики установили личность человека, только что поступившего с тяжелыми травмами в больницу. Им оказался 47-летний местный житель.

В дальнейшем полицейские провели ряд мер оперативно-розыскного характера, которые позволили выйти на след предполагаемых преступников. Ими оказались пассажиры такси в возрасте 21 и 25 лет.

По версии оперативников, они причинили твердым предметом, предположительно битой, телесные повреждения водителю, после чего угнали автомобилем.

По данному факту органами предварительного следствия возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья). Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. В настоящее время подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК России.

й