10.01.2018 12:16
Рубрики
Общество
Текст
Анна СОКОЛОВА
Текст:
Анна СОКОЛОВА
10.01.2018 12:16

После инсульта

Больные, перенесшие инсульт, теперь имеют больше шансов на восстановление. В иркутской городской больнице № 1 открылось отделение реабилитации пациентов с нарушениями функции центральной нервной системы. Оно будет рассчитано на 15 коек и начнет работу в конце января.

Главный врач больницы Леонид Павлюк, показывая отделение министру здравоохранения Олегу Ярошенко, признается, что создавалось оно без малого два года. Необходимо было многое предусмотреть: сделать ремонт, закупить функциональные кровати, оборудование, тренажеры.

Потребность в таком отделении была давно. Люди, перенесшие инсульт, нуждаются в усиленных тренировках для восстановления основных функций организма. Здесь с больными будут работать логопеды и психологи.

MU7A5998Заведующий отделением Марк Биденко показывает просторные палаты на двух-трех пациентов. Основное место в них занимают специальные кровати. Цена каждой – около 110 тыс. рублей. Есть здесь стол с переносным стендом для развития бытовых навыков, на котором крепятся детали одежды с замочками, шнуровками, пуговицами, кнопками и прочими застежками. На другом столе – кубики Монтессори. Все это отличные тренажеры для пациентов. В каждой палате есть телевизор, где транслируется информация о том, как правильно восстановиться, выполнять элементарные действия по самообслуживанию.

В каждой палате – безбарьерный санузел. У каждого пациента есть возможность вызвать дежурную медсестру с помощью кнопки. Она получит сигнал в любом месте, где будет находиться, благодаря браслету, который всегда с ней.

В коридорах – снова тренажеры. Один из них – эргостол из дерева с различными приспособлениями для занятий. Приборы в зале лечебной физкультуры напоминают развивающие игры для детей. Врачи признаются, что больных после инсульта приходится многому учить заново, как детей в первые годы их жизни.

MU7A5935Пациентов здесь будут учить ходить по наклонной поверхности, ряд навыков они будут отрабатывать на обычной шведской стенке. Заставить парализованную руку работать поможет зеркальная терапия. В помощь пациентам и медикам – роботизированный велоэргометр, на котором можно проходить тренировку как нижних, так и верхних конечностей. Тренажер снабжен обратной связью, он анализирует движения больного, считает количество движений, выполненных пациентом самостоятельно и с помощью робота. Скоро здесь появится и другое оборудование, например, тренажер баланса для равновесия. Он уже заказан и находится в пути, пациенты могут заново учиться бытовым вещам на эргокухне.

Деньги на создание отделения выделены, в том числе из областного бюджета. Всего на покупку оборудования и ремонт ушло порядка 2,5 млн рублей.

Как отметил Олег Ярошенко, в иркутской городской больнице № 1 теперь создан замкнутый цикл. Сначала пациент с инсультом поступает в приемный покой, затем в отделение реанимации. Оттуда его направляют в отделение реабилитации первого этапа, где маломобильный человек учится самому основному. Уже после он поступает в реабилитационное отделение второго этапа, где с ним проводят усиленные тренировки.

Заведующий отделением Марк Биденко отмечает важность реабилитации в первые три месяца после инсульта. Анализ историй болезни пациентов больницы за последние пять лет показал, что порядка 30% больных отделения реабилитации первого этапа нуждаются в дальнейшей реабилитации.

– Пациент будет находиться здесь 21 день, при необходимости и дольше. Вообще же наша мечта – создание отделения реабилитации третьего этапа на базе поликлиники в Солнечном, где могут наблюдаться пациенты, которые научились самостоятельно передвигаться, – говорит врач-невролог.

– В планах регионального министерства здравоохранения – создание 15–20 коечных отделений реабилитации второго этапа, ускоряющих восстановление пациентов, в других городах области, – рассказал Олег Ярошенко. – Подобное отделение планируется открыть на базе братской городской больницы № 5. В перспективе аналогичные отделения начнут функционировать в опорных моногородах – Усть-Илимске, Усолье-Сибирском, Саянске. Мы сотрудничаем с медицинскими организациями КНР, Южной Кореи, посещаем их учреждения здравоохранения и видим, как там развивается реабилитация. Важно понимать и гордиться тем, что мы ничем не хуже их оснащены и обладаем серьезным научным потенциалом, – констатировал факт Олег Ярошенко.