В новый год – с новым ФАПом

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Не прошло и года, как в микрорайоне Карапчанкав поселке Железнодорожный Усть-Илимского района закрыли фельдшерско-акушерский пункт по причине несоответствия санитарно-гигиеническим нормам. В старом обветшалом помещении уже невозможно было вести прием пациентов. И вот, накануне Нового года состоялось открытие обновленной врачебной амбулатории.

Согласно «дорожной карте» все амбулатории,ФАПыи женские консультации Усть-Илимского района с 5 декабря переданы в подчинение двух городских поликлиник. К этому времени уже проведены капитальные ремонты в некоторых здравпунктах. Совсем недавно свои двери после ремонта распахнула врачебная амбулатория в поселке Тубинский, где почти 30 лет не проводилось ремонтных работ. И вот открылась амбулатория в Железнодорожном.

DSC_6857Сразу же при входе в здание поражают уют и чистота. Просторная гардеробная, рядом – регистратура, где осуществляется электронная запись на прием. В левом крыле расположились кабинеты врачей-педиатров. Здесь царит настоящая сказочная атмосфера. Стены детского уголка разрисованы сюжетами природного мира. В них всю душу вложила преподаватель школы искусств №2 Кристина Шебодаева. Над врачебным кабинетом горит необычный светильник – солнышко с разноцветной подсветкой. В торце коридора для ребятишек установлены телевизор и диван.

Хозяйка амбулатории Ирина Савицкая провела небольшую экскурсию для гостей. Показала процедурный кабинет, который оснащен специальными медицинскими холодильниками с показанием температурного режима, кабинеты статистики, врачей-терапевтов,физиопроцедур, смотровой и стоматологические. Настоящим подарком для жителей поселка стало открытие на базе врачебной амбулатории дневного стационарного отделения, рассчитанного на работу в две смены с обслуживанием в день по шесть пациентов.

Местная пенсионерка Алла Ивановна Кравченко не может нарадоваться:

– Я не была в нашей амбулатории почти год и не узнала ее, подумала, что не туда попала. Сделан капитальный ремонт, двери заменили, новые регистратура, гардероб, линолеум, скамейки! Кругом уютно и светло! И даже есть дневной стационар – это же так здорово, особенно для нас, пожилых людей.

DSC_6853Как пояснил мэр Усть-Илимского района Яков Макаров, капитальный ремонт здесь выполнен в рамках областной программы поддержки здравоохранения. Профильным министерством было выделено финансирование в сумме 7,5 млн рублей.

В свою очередь главный врач ГП №2 Феодосия Стрекаловская поделилась дальнейшими планами. На будущий год при входе в здание будет установлен пандус для инвалидов. И самая главная новость – начата работа по запуску бассейна с подъемниками для маломобильных пациентов.