18 января 2018

К празднику Крещения в Иркутской области подготовлены 69 иорданей

На сегодняшний день государственные инспекторы по маломерным судам осмотрели и дали заключение о пригодности 69 мест массового выхода на лед, где утром в праздник Крещения будут подготовлены иордани. 63 места предназначены для купания и забора воды, и 6 – только для забора воды, – сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Для купания не предназначены иордани в городе Усть-Куте на реках Лена и Кута, на реке Оса в посёлке Оса, в населенных пунктах Буреть и Олонки Боханского района на реке Ангаре и на реке Лене в центральной части г.Киренска на ул. Ленрабочих в районе паромной переправы «Киренск–Пролетарский».

Традиционно в ночь с 18 на 19 января православные жители Приангарья совершают обряд омовения в освященных водах открытых источников. Самым крупным по площади и массовости посещения является залив Якоби в городе Иркутске. Ежегодно в праздник Крещения на лед Иркутского водохранилища в этом месте выходят более 5 тысяч человек.

В Иркутском районе и в городе Иркутске будут действовать 8 иорданей: у правого берега реки Иркут в районе церкви посёлка Максимовщина, у истока реки Кая в районе ул. Святого Инокентия посёлка Марково, на реке Куда в районе мостового перехода в посёлке Урик, на реке Иркут в поселке Смоленщина, на пруду в селе Горохово, на левом берегу реки Ангары ниже по течению от Иннокентьевского моста в Иркутске, на заливе Якоби и у посёлка Молодежное на Иркутском водохранилище, а также на 21-м и 39-м километрах Байкальского тракта на реке Ангаре.

Безопасность людей на всех иорданях области будут обеспечивать государственные инспекторы по маломерным судам МЧС России по Иркутской области, спасатели, сотрудники полиции, медицинские работники, работники администраций муниципальных образований, представители управляющих компаний и общественных организаций, в общей сложности – более тысячи человек. В местах, где ожидается наибольшее число купающихся – на заливе Якоби и в Смоленщине – будут организованы пункты обогрева -палатки, в которых можно будет переодеться и согреться.

Купание безопасно только в специально оборудованных для этого местах!

Вода из поверхностных водоемов, на которых оборудованы иордани, не является питьевой и может использоваться только для купания! Пить на Крещение можно исключительно взятую из центрального водоснабжения освящённую воду, так как она регулярно проходит лабораторные исследования и соответствует всем нормам. В естественных водоемах в проруби можно будет только купаться и забирать воду для непитьевых целей!

1 Ангарский инспекторский участок г.Ангарск р.Китой 1 0 с 00.00 19.01.2018   до 17.00 19.01.2018.
2 Братское инспекторское отделение Братское водохранилище, в районе мемориала “Славы”, город Братск жилой район Центральный 1 0 с 12.30 до 23.00 19.01.2018 г.
3 Братское водохранилище,залив в районе стадиона “Труд”, город Братск жилой район Падунский 1 0 с 12.00 до 23.30 19.01.2018 г.
4 Братское вдхр, в районе ГОСО “Яхт-клуб г.Братск” город Братск жилой район Падунский 1 0 с 01.00 до 23.00
19.01.18 г.
5 р.Убь, в районе Мост по ул. Луговая г.Вихоревка, Братского района 1 0 с 11.00 до 14.00     19.01.18 г.
6 Братское водохранилище Зал.Ия, в районе ул.Совхозная пос.Тангуй, Братского района 1 0 с 12.00 до 22.00
19.01.18 г.
7 Байкальский инспекторский участок г. Байкальск, оз.Байкал, мкр. Гагарина район городской набережной 1 0 18.01.2018 с 22.00 до 24.00 19.01.2018 г.
8 н.п. Утулик р. Утулик, район базы отдыха “Утулик” 1 0  19.01.2018 г. с 13.00. до 17.00
9 Слюдянская группа патрульнойй службы г. Слюдянка, лагуна район базы СПС БПСО 1 0   с 22.00 18.01.20018 до   12.00  19.01.2018 г.
10 Бодайбинский инспекторский участок ГИМС р. Витим, г. Бодайбо 1 0 с 23.00 ч. 18.01.2018 г. до 24.00 ч. 19.01.2018 г.
11 р. Витим, п.г.т. Мама 1 0 с 23.00 ч. 18.01.2018 г. до 24.00 ч. 19.01.2018 г.
12 Жигаловский инспекторский участок река Манзурка, в районе дома №21,  ул. Библиотечной, с. Манзурка, Качугского района 1 0  с 00.00 19.01.2018 г. до 17.00 19.01.2018 г.
13 река Лена, в районе дома №1, ул. Советская, н.п. Жигалово, Жигаловского района 1 0 с 10.00 19.01.18 г. до 23.00 19.01.18 г.
14 река Лена, в районе дома №1, ул. Ленина, н.п. Качуг, Качугского района 1 0 с 11.00 19.01.18 г. до 24.00 19.01.18 г.
15 Западно-Байкальский инспекторский участокЗападно-Байкалиский озеро Байкал, в районе дома №7 по ул. Горького, н.п. Листвянка, Иркутского района 1 0 с 10.00 до 22.00 19.01.2018 г
16 река Ангара, в районе ул. 2-я Советская н.п. Большая Речка, Иркутского района 1 0 с 10.00 до 20.00 19.01.2018 г
17 Западно-Байкальская группа патрульной службы №2 озеро Байкал, п. Большое Голоустное ул. Байкальская 77 1 0 с 10.00 до 20.00 19.01.2018 г
18 Иркутский районный инспекторский участок у правого берега реки Иркут в районе Церкви райсположенной в н.п. Максимовщина, Иркутского района 1 0 с 10.00 19.01.2018 до 24.00 19.01.2018 г.
19 исток реки Кая, в районе ул. Святого Инокентия 1 “А” н.п. Марково,  Иркутского района 1 0 с 23.00 18.01.2018 до 24.00 19.01.2018 г
20 река Куда, район мостового перехода в н.п. Урик, Иркутского района 1 0 с 19.00 18.01.18 г. до 24.00 19.01.18 г.
21 река Иркут, в районе н.п. Смоленщина Иркутского района 1 0 с 23.00 18.01.18 г. до 19.00 19.01.18 г.
22 пруд, с. Горохово  в конце ул. Первомайской 1 0 с 23.00 18.01.18 г. до 05.00 19.01.18 г.
23 левый берег реки Ангара, ниже по течению за Иннокентьевским мостом, г. Иркутск, ул. Берег Ангары 44 А 1 0 с 10.00 19.01.2018 до 19.00 19.01.2018 г.
24 Иркутское инспекторское отделение р. Ангара
Иркутское вдхр., ул. Якоби
р. Ангара
Иркутское вдхр.
1 0 с 10.00 19.01.2018 до 24.00 19.01.2018 г.
25 р. Ангара
Иркутское вдхр., в районе береговой полосы прилегающей ТСН Молодежное
1 0 с 08.00 19.01.2018 до 24.00 19.01.2018 г.
26 21-км. Байкальского тракта р. Ангара Вблизи береговой линии прилегающей
к «КО Елочка»

Иркутское вдхр.

1 0 с 10.00 19.01.2018 до 24.00 19.01.2018 г.
27 39-км. Байкальского тракта р. Ангара
Иркутское вдхр. Вблизи береговой линии прилегающей
к парк –отелю «Бурдугуз»
1 0 с 09.00 19.01.2018 до 24.00 19.01.2018 г.
28 Казачинско-Ленский инспекторский участок протока реки Киренга на Малый Остров в черте н.п. Казачинское, Казачинско-Ленского района 1 0 с 23.00 18.01.18 г. до 24.00 19.01.18 г.
29 ручей притока реки Киренга  в черте н.п. Ключи, Казачинско-Ленского района 1 0 с 23.00 18.01.18 г. до 24.00 19.01.18 г.
30 Киренский инспекторский участок р.Лена в центральной части г.Киренска ул.Ленрабочих (3317 км. по лоцкарте) в районе паромной переправы «Киренск – Пролетарский» со стороны г.Киренска 0 1 с 12.00 19.01.18 г. до 20.00 19.01.18 г.
31 Маломорский инспекторский участок н.п. Сахюрта, озеро Байкал 1 0 с 23.00 18.01.2018 до 24.00 19.01.2018
32 Нижнеудинская группа патрульной службы река Уда, в районе моста трассы М-53, г. Нижнеудинск, Нижнеудинского района 1 0 с 23.00 18.01.18 г. до 24.00 19.01.18 г.
33 река Топорок, п.Замзор, Нижнеудинского района 1 0 с 23.00 18.01.18 г. до 24.00 19.01.18 г.
34 Нукутский инспекторский участок Братское водохранилище водозабор н.п. Первомайское, Нукутского района 1 0 с 13.00 19.01.2018 до 17.30 19.01.2018
35 река Заларинка в районе моста н.п. Новонукутск, Нукутского района 1 0 с 16.00  19.01.2018 до 02.00 20.01.2018
36 Осинский инспекторский участок р. Ида, н.п. Тихоновка, Боханский район 1 0 с 00.00 19.01.2018 г. до 02.00 19.01.2018 г.
37 р. Ангара, н.п. Олонки, Боханский район 0 1 с 00.00 19.01.2018 г. до 03.00 19.01.2018 г.
38 р. Ангара, н.п. Буреть, Боханский район 0 1 с 11.00 19.01.2018 г. до 14.00 19.01.2018 г.
39 р. Оса, н.п. Оса, Осинский район 0 1 с 10.00 19.01.2018 г. до 14.00 19.01.2018 г.
40 Осинская группа патрульной службы п. Усть-Ордынский р. Харатка, н.п. Харат, Эхирит-Булагатский район 1 0 с 23.00 18.01.2018 г. до 04.00 19.01.2018 г.
41 р. Куяда, н.п. Куяда, Эхирит-Булагатский район 1 0 с 10.00 19.01.2018 г. до 18.00 19.01.2018 г.
42 р. Куда, н.п. Усть-Ордынский, Эхирит-Булагатский район 1 0 с 23.30 18.01.2018 г. до 05.00 19.01.2018 г.
43 Тайшетский инспекторский участок река Бирюса, остров «Шипичный» в 70 метрах вниз по течению от водозабора на расстоянии 8 метрах от берега, город Бирюсинск Тайшетского района 1 0 с 23.00 18.01.17 г. до 24.00 19.01.17 г.
44 Лесогорское МО Чунского района озеро в черте  п. Лесогорск 1 0 19.01. 2018г. С 0 часов до 24
45 Куйтунская группа патрульной службы Иркутская область, Куйтунский район, д. Александро-Невский Завод, река Алка 1 0 18.01.2018 с 24-00 ч. до 08-00 ч. 19.01.18;                                  19.01.2018 г.  с 11-00 ч. до 20-00 ч.
46 Тулунский инспекторский участок Иркутская область, Заларинский район, п.г.т. Залари, река Заларинка 1 0 18.01.2018 с 24-00 ч. до 08-00 ч. 19.01.18;                                  19.01.2018 г.  с 11-00 ч. до 20-00 ч.
47 Иркутская область, Заларинский район, п. Холмовой, река Заларинка 1 0 18.01.2018 с 24-00 ч. до 08-00 ч. 19.01.18;                                  19.01.2018 г.  с 11-00 ч. до 20-00 ч.
48 Иркутская область, Заларинский район, п.г.т. Тыреть, река Унга 1 0 18.01.2018 с 24-00 ч. до 08-00 ч. 19.01.18;                                  19.01.2018 г.  с 11-00 ч. до 20-00 ч.
49 Иркутская область, г. Зима, река Ока (протока Мура) 1 0 18.01.2018 г.  с24 -00 ч. до 24-00 ч. 19.01.2018
50 Иркутская область , г. Тулун, пер Ручейный , р. Ия 1 0 18.01.2018 г.  с24 -00 ч. до 24-00 ч. 19.01.2018
51 Усть-Кутский инспекторский участок Иркутская область, г.Усть-Кут, река Кута, 3625 км. по лоцманской карте реки Лена 0 1 с 11.00 до 12.00 19.01.2018 года
52 Иркутская область, г.Усть-Кут, река  Лена, 3617 км. по лоцманской карте   реки Лена 0 1 с 12.00 до 13.00 19.01.2018 года
53 Усть-Удинская группа патрульной службы Братское водохранилище, п. Усть-Уда Усть-Удинского района 1 0 с 00 ч. 00 мин.  до 04 ч. 00 мин. 19.01.2018г.        с 10 ч. 00 мин до 18 ч.00 мин. 19.01.2018
54 Братское водохранилище залив Одисса п. Балаганск Балаганского района 1 0 с 00 ч. 00 мин до 04ч.00 мин 19.01.2018 и с 10 ч.00 мин. до 18ч.00 мин 19.01.2018г.
55 Усть-Илимский инспекторский участок Усть-Илимское водохранилище, район ГЭС правый берег, в районе кафе “Упричала”. г.Усть-Илимск 1 0 с 23.00 18.01.18 г. до 24.00 19.01.18 г.
56 Усть-Илимское водохранилище, район ГЭС левый берег, в районе яхт клуба «Оазис-парк».  г.Усть-Илимск 1 0 с 23.00 18.01.18 г. до 24.00 19.01.18 г.
57 река Невон, в районе н.п. Невон Усть-Илимского района 1 0 с 23.00 18.01.18 г. до 24.00 19.01.18 г.
58 Усольский инспекторский участок Усольский район,  п.Мишелёвка, р.Белая 1 0 с 00ч.00мин 19.01.2018 по 18ч.00мин 19.01.2018г
59 Усольский район,  п.Сосновка, р.Курга, пруд Верхний 1 0 с 11ч.00мин 19.01.2018 по 18ч.00мин 19.01.2018г
60 Усольский район, п.Тельма, р.Тельминка пруд “Нижний” 1 0 с 00ч.00мин 19.01.2018 по 18ч.00мин 19.01.2018г
61 Усольский район, п.Мальта, р.Белая 1 0 с 14 ч.00мин 19.01.2018 по 18ч.00мин 19.01.2018г
62 Черемховская группа патрульной службы г.Свирск Братское вдх 1 0 с 10.00 19.01.2018г.
до 24.00 19.01.2018г.
63 Черемховский район п.Бельск р.Белая 1 0 с 10.00 19.01.2018г.
до 24.00 19.01.2018г.
64 Черемховский район с.Голуметь, р.Голуметка 1 0 с 10 .00
19.01.2018 г.
до 24.00 19.01.2018 г.
65 Черемховский район п.Тюмень р.Большая Белая 1 0 с 22 .00
18.01.2018 г.
до 03.00 19.01.2018 г.
66 Шелеховский инспекторский участок река Иркут, ул.Ангарская, район автобусной остановки Школьная н.п. Баклаши Шелеховского района 1 0 19.01.2018 г.   11.00 до 24.00
67 река Иркут, район старой паромной переправы по ул. Юбилейная н.п. Введенщина Шелеховского района 1 0 19.01.2018 г.   11.00 до 24.00
68 река Иркут, в районе дома 22 по ул. Иркутная н.п. Моты Шелеховского района 1 0 19.01.2018 г.   11.00 до 24.00
69 река Олха в районе амбулатории н.п. Большой Луг 1 0 19.01.2018 г.   11.00 до 24.00