18.01.2018 16:18
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
18.01.2018 16:18

Роспотребнадзор проверил иордани в Иркутской области

В преддверии праздника Крещения Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области организовано проведение лабораторных исследований качества воды из официально согласованных иорданей и источников централизованного водоснабжения в храмах, – сообщает пресс-служба ведомства.

На территории области к празднику Крещения планируется открыть 73 иордани. Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» отобраны и исследованы пробы воды из водоемов и из разводящей сети в храмах. Исследования проведены на вирусологические, микробиологические и санитарно-химические показатели.

По результатам исследований вода в местах размещения иорданей в реке Иркут (п.Шаманка и п. Моты Шелеховского района), в реке Олха (п. Большой Луг Шелеховского района), оз. Байкал  (п.Листвянка, в районе ул. Островского) не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. В связи с чем, не рекомендуется проводить обряд купания в этих водоемах, а употребление воды в питьевых целях категорически запрещено.

Все остальные исследованные пробы воды из иорданей соответствуют требованиям гигиенических нормативов. Поясняем, что вода в иорданях исследовалась как вода поверхностных водоемов, а не как питьевая, поэтому в целях недопущения возникновения инфекционных заболеваний Управление Роспотребнадзора по Иркутской области настоятельно не рекомендует употреблять воду в питьевых целях из водоемов.

Для проведения религиозного обряда рекомендуется для питьевых целей использовать воду только из источников централизованного водоснабжения, вода из которых постоянно исследуется  в лабораториях и соответствует гигиеническим нормативам, предъявляемым к питьевой воде.

Обращаем особое внимание жителей области на то, что проводить религиозное купание необходимо только в официально оборудованных для этого местах.

Прежде чем решиться на зимнее купание, необходимо проконсультироваться с врачом. Лицам, имеющим медицинские противопоказания (болезни сердечно – сосудистой системы, наличие воспалительных заболеваний дыхательной, мочеполовой систем, центральной нервной системы, эндокринной системы, невритов и других заболеваний), а также лицам в состоянии алкогольного опьянения проводить религиозный обряд с погружением в холодную воду запрещается.

Стоит помнить, что погружение в ледяную воду является стрессом для организма. Поэтому непосредственно перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку. Во избежание общего переохлаждения организма нельзя находиться в проруби более 1 минуты. После купания разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду, выпейте горячий чай.