23.01.2018 17:18
Рубрики
Спорт
23.01.2018 17:18

Более 7 тысяч жителей Иркутской области выполнили нормативы ГТО в 2017 году

В прошлом году 7221 житель Иркутской области выполнил нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на знаки отличия. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как сообщил министр спорта Иркутской области Илья Резник, золотые знаки отличия ГТО получили 3024 человека, серебряные знаки – 2702 человека, бронзовые – 1495 человек. Большинство золотых знаков отличия ГТО в 2017 году получили школьники 16-17 лет – V возрастная ступень комплекса ГТО.

– В 2018 году продолжится работа по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Министерством спорта области будет проведен ряд мероприятий. Это Зимний и Летний фестивали ГТО, областные соревнования по зимнему многоборью Лиги ГТО и Фестиваль ВФСК ГТО среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, пройдут семинары по подготовке спортивных судей для проведения тестирования комплекса ГТО для специалистов из муниципальных образований области, – сказал Илья Резник.

По словам министра, с 1 января 2018 года были внесены изменения в нормативы комплекса ГТО. Многие из испытаний стали сложнее.

Напомним, в 2014 году Указом Президента РФ Владимира Путина в России возрожден Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Нормативы ВФСК ГТО рассчитаны на различные возрастные группы – 11 ступеней. Сначала нормативы ГТО сдавали только школьники. С 1 января 2017 года стать участником комплекса ГТО и попробовать свои силы в выполнении испытаний может любой желающий, имеющий медицинский допуск и предварительно зарегистрировавшийся на официальном сайте – gto.ru. Для приема нормативов ГТО на территории Иркутской области создано 69 центров тестирования, которые расположены в каждом из 42 муниципальных образований области.