Угонщики элитных автомобилей предстанут перед судом

Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении восьми жителей Иркутской области и республики Бурятия. Мужчины подозреваются в угонах автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Следователи выяснили, что 28-летний житель Шелехова организовал преступную группу из восьми человек. В нее входили жители Иркутской области и Бурятии. Возраст подозреваемых от 25 до 40 лет. Организатор группы в прошлом боксер.

Злоумышленники угоняли автомобили и прятали их в гаражах–отстойниках. Через какое-то время машины продавались на территории Бурятии с «перебитыми» номерами и новыми документами. Автомобили угоняли из дворов и гаражей в Братске, Саянске, Усолье-Сибирском, Иркутске, Ангарске, а также на территории Шелеховского района. Преступники выбирали дорогие машины, всего известно о 20 эпизодах.

Большинство автомобилей найдены и изъяты. Доказано, что идентификационные номера были подделаны. В настоящее время более десятка автомобилей ждут решения суда, чтобы вернуться к хозяевам. Максимальное наказание за совершение данных деяний – лишение свободы, сроком до 12 лет.