Заключенный из колонии в Сургуте обманул пенсионерок из Братска

В Иркутской области заключенный сургутской колонии признан виновным в серии мошеннических действий в отношении пенсионеров, – сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Оперативники установили, что к серии телефонных мошеннических действий в отношении пожилых женщин в Братске может быть причастен заключенный одной из колоний в Сургуте. Выяснилось, что мужчина отбывал наказание в колонии и оттуда совершал звонки на домашние номера пенсионерок из Братска. Жертвами афериста стали женщины от 70 до 90 лет. Преступник говорил потерпевшим, что их родственники совершили противоправные действия и нуждаются в финансовой помощи, чтобы избежать наказания. Деньги у пенсионерок забирал курьер. Ущерб составил 136 тысяч рублей.

У мужчины изъяли сим-карты и другие вещественные доказательства. Преступник был доставлен в Братск, где ему вынесли обвинительный приговор. К сроку 35-летнего уроженца Нижневартовска прибавится еще пять лет лишения свободы. Отбывать наказание мужчина будет в колонии строго режима. Кроме того, осужденному придется возместить потерпевшим причиненный ущерб.