26.01.2018 16:37
Рубрики
Общество
26.01.2018 16:37

В Иркутской области сократилось количество детей в сиротских учреждениях

Почти в 5 раз – с более чем 9 до 2 тысяч – за последние 5 лет сократилось в Иркутской области количество детей, находящихся в сиротских учреждениях (детских домах, приютах и пр.). На данный момент в домах ребенка находятся менее 250 детей, причем большинство из них – 70% – помещены в эти социальные учреждения временно, пока их семьи находятся в кризисной ситуации. Эта мера по сути является формой социальной поддержки. После решения проблем дети будут возвращены в семьи.

Об этом сегодня иркутским журналистам сообщили участники пресс-конференции, посвященной 100-летию Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН). В мероприятии приняли участие председатель региональной КДН, заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов, заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан и начальник отделения организации деятельности подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Иркутской области Людмила Храменкова.

15 лет назад в регионе остро стояла проблема социального сиротства, отказа от детей в родильных домах. Тогда в дополнение к пяти имеющимся в регионе открыли 3 новых дома ребенка. В отдельные годы, рассказала заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая, в роддомах от детей отказывались около 300 мам.

На протяжении всех этих лет Комиссия по делам несовершеннолетних и входящие в нее ведомства вели целенаправленную работу по профилактике социального сиротства. Теперь стоит вопрос уже о закрытии домов ребенка, их перепрофилировании: в 2017 году на базе одного дома ребенка был открыт детский хоспис, в первом квартале 2018 года на базе другого будет открыт детский центр медицинской реабилитации для детей раннего возраста, вместо третьего дома ребенка появится детский санаторий.

Созданная в последние годы система медико-социальных кабинетов при женских консультациях позволяет выявлять женщин, находящихся в кризисной ситуации, еще на стадии беременности. Из-за существующих проблем будущие мамы готовы сразу после рождения отказаться от детей. Адресная работа врачей и социальных работников с такими женщинами позволила в 3 раза уменьшить число детей-отказников.

По линии социальной защиты в муниципальных образованиях области создано 31 отделение помощи семье и детям. В отдаленных территориях, в поселениях работают 300 специалистов по профилактике социального сиротства.

В Иркутской области одними из первых в стране разработали Порядок работы с семьями, находящимися в кризисной ситуации, требующими помощи и контроля со стороны надзорных органов. Данный Порядок фактически является алгоритмом действий, которым сегодня пользуются все структуры, работающие с неблагополучными, находящимися в кризисной ситуации семьями.

Эффективным можно назвать и еще одно направление работы КДН – профилактику правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Начальник отделения организации деятельности подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Иркутской области Людмила Храменкова, рассказала участникам пресс-конференции, что если 10 лет назад правоохранительными органами регистрировалось около 3000 правонарушений, совершенных несовершеннолетними или с их участием, то на сегодняшний день таких правонарушений совершается на 35% меньше. В 2017 году правонарушений, совершенных несовершеннолетними или с их участием, зарегистрировано около 1,5 тысяч. За последний год количество таких правонарушений и преступлений снизилось на 2%.

Вообще, из общего количества преступлений, совершенных в Иркутской области, 6% приходится на долю несовершеннолетних. И этот показатель постепенно снижается, отметила Людмила Храменкова.

В то же время высокими остаются показатели правонарушений и преступлений, совершенных родителями. За 2017 год выявлено более 15 тысяч нарушений со стороны родителей. 7,5 тысяч раз нарушался «закон о комендантском часе». Составлены протоколы, все нарушители привлечены к административной ответственности.

Для сведения: Комиссия для несовершеннолетних (прим. – в дальнейшем Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав) была учреждена в январе 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров.

В настоящее время Комиссия по делам несовершеннолетних – межведомственная структура, в работу которой включены правоохранительные и надзорные органы, службы системы здравоохранения и социальной защиты, спорта и молодежной политики, общественные объединения. Совместными усилиями члены Комиссии решают ключевые задачи: профилактика социального сиротства, борьба с безнадзорностью, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

В Иркутской области Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав возглавляет заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

В структуре региональной Комиссии 49 муниципальных и районных КДН.

Региональная Комиссия активно использует механизм выездных заседаний. Выезжая в любой район Иркутской области, члены региональной КДН знакомятся с опытом работы муниципальной Комиссии, при необходимости оказывают методическую помощь.

Дважды в год региональной КДН издается «Вестник Комиссии по делам несовершеннолетних», в котором описывается лучший опыт муниципальных Комиссий.

2 месяца назад в Москве на Правительственном совещании, прошедшем под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец, опыт Комиссии по делам несовершеннолетних Иркутской области был отмечен как положительный.

В настоящее время на учете Комиссии по делам несовершеннолетних в Иркутской области находится порядка 5 тысяч семей, в которых воспитывается около 8 тысяч детей.