Спасатели эвакуировали из тайги рыбака с обмороженными ногами

В минувшее воскресенье спасатели эвакуировали из тайги в Усть-Илимском районе местного жителя, который получил обморожение конечностей и не мог передвигаться самостоятельно. 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, 24 января в районе залива Чёрный вблизи Усть-Илимского водохранилища двое местных жителей выехали на рыбалку из города Усть-Илимска на попутном транспорте, сошли на 30 километре и пошли пешком до зимовья. Они прошли около 9 километров при температуре минус 35-37 градусов.

На другой день при возвращении с рыбалки мужчины решили развести костер и «согреться» спиртным. Позже один из них ушел в зимовье растопить печь. Не дождавшись товарища, вернулся за ним. Костер давно погас, друга он нашел неподалеку – самостоятельно тот передвигаться не мог. Дотащив обессиленного товарища до зимовья, самостоятельно пытался оказать ему посильную помощь.

Несмотря на то, что пострадавший жаловался на онемение ног, мужчины оставались в зимовье еще несколько дней. И лишь когда боль в нижних конечностях усилилась, друг пострадавшего вышел в зону доступа сотовой связи и позвонил в Службу спасения.

На место незамедлительно выехали два сотрудника Усть-Илимской группы патрульной службы Госинспекции по маломерным судам на автомобиле со снегоходом и санями в прицепе, сотрудник полиции и врачи скорой медицинской помощи.

Дмитрий Ступин, старший госинспектор по маломерным судам:

– На протяжении часа поддерживали связь с мужчиной, который дожидался нас на трассе. Его сразу же разместили в теплом автомобиле и согрели горячим чаем. Пока медицинские работники занимались первым спасенным, на снегоходе с санями мы добрались до зимовья, где обнаружили пострадавшего, эвакуировали его из лесного массива и передали врачам. По предварительной информации, 33-летний мужчина получил обморожение ног 2-3 степени.