30.01.2018 21:54
Рубрики
Территории
Текст
Анна СОКОЛОВА
Текст:
Анна СОКОЛОВА
30.01.2018 21:54

Активные соседи

В 2016 году Усольский район перенес административный центр из города Усолье-Сибирское в поселок Белореченский. Подобного опыта у российских райцентров никогда не было. На прошлой неделе местная администрация рассказала коллегам из других территорий о своей практике по объединению поселений и работе с жителями.

Объединение муниципалитетов: успехи и неудачи

– Причины для объединения были весомыми: большинство поселений не имели финансов, возможности достойно развиваться, и мы, опираясь на закон, начали продумывать схему преобразований, – отметила руководитель аппарата администрации Усольского района Елена Русакова.

Решено было объединить муниципальные образования, которые, во-первых, являются соседями, во-вторых, имеют большую разницу в бюджетах, чтобы одна территория могла помочь другой. Были выбраны пилотные территории – Среднинское МО должно было объединиться с Новомальтинским, а Белореченское – взять под свое крыло Мальтинское МО.

– Создана рабочая группа при мэре района, – продолжила Елена Русакова. – Мы ездили во все учреждения, разговаривали с людьми. В итоге Новомальтинское МО решением думы вышло с инициативой объединения. Но неожиданно население Среднинского МО не поддержало идею объединения. И тема была закрыта.

К процессу объединения Белореченского и Мальтинского МО администрация района подошла ответственнее. На публичных слушаниях жителям Мальты работники администрации района раскрыли интересные факты. К примеру, Мальтинское МО имеет доходы в 14 млн рублей, из которых собственных только 5,5 млн. На содержание же себя и своих предприятий Мальте требуется не меньше 6,5 млн. Получается, что муниципальное образование не в состоянии заработать даже на покрытие своих расходов.

У Белореченского МО порядка 70 млн собственных доходов. И объединение, казалось бы, только ухудшит состояние бюджета, но там приняли во внимание другие цифры. До объединения порядка 11 из 70 млн уходило в бюджет области, с объединением эти же 11 млн будут уходить на Мальту. В Белореченском рассудили, что так будет правильнее, территория получит дополнительные возможности для развития. Да и минусов для населения Мальты от объединения нет. Люди и раньше жили в Мальте, а ездили работать в Белореченский. Сотрудники администрации, работающие с населением, остались на своем месте. Тариф на электроэнергию здесь по-прежнему является сельским. На публичных слушаниях в обоих МО объединение поддержали.

Перенос райцентра

Веской причиной для переноса административного центра Усольского района стали также финансовые вопросы. В Усолье-Сибирском администрация располагалась в двух старых зданиях, износ которых составлял 75%. Ремонтировать их было нецелесообразно. Кроме того, для размещения архива власти вынуждены были снимать еще одно здание, за аренду которого в год нужно было платить около 1 млн рублей.

Между тем поселок Белореченский неофициально в течение 25 лет был центром района. Именно здесь находятся районный ДК, школа, лицей, больница, другие учреждения. А теперь цифры. НДФЛ ранее уходил в Усолье-Сибирское (26,5%) и бюджет субъекта (73,5%). Чиновники просчитали, что с переносом административного центра 31,2% НДФЛ будет оставаться в бюджете района, порядка 10% – в бюджете поселка Белореченский, 58,7% уйдет в региональный бюджет.

В результате длительной работы осуществить задуманное удалось. В 2016 году рабочий поселок Белореченский стал административным центром Усольского района.

Местные бренды

В 2012 году мэр Усольского района Виталий Матюха поставил перед администрацией задачу сделать узнаваемым каждое муниципальное образование. Это оказалось непростым делом, поскольку все территории абсолютно разные. Есть поселок Белореченский с профицитным бюджетом, а есть и таежные поселки, в которых давно закрылись лесхозы, кроме социальной сферы там ничего нет. В лексиконе работников администрации Усольского района и глав муниципальных образований появилось новое слово «брендинг». Начались поиски конкурентных преимуществ каждой территории.

Так у каждого поселка появились официально зарегистрированные гербы и флаги, стелы на границе. Вблизи села Мальта, имеющего археологическую историю, установили композицию мамонтов. Администрация работает и над тем, чтобы бренд Мальты развивался еще и по другому направлению – славился своей водой.

– Ранее вода производилась в Усолье, на сегодняшний день – эта скважина исчерпала себя. Заходит другой предприниматель, скважина уже разработана, у нас будет новая мальтинская вода. В мае должно начаться строительство завода. Результаты лабораторных исследований хорошие: по составу микроэлементов такая же вода есть в Ессентуках и где-то в Канаде, – делится планами первый заместитель мэра района Ирина Дубенкова.

В территориях, расположенных далеко от федеральной трассы, стали проводить яркие событийные мероприятия. Так, в Раздолье каждый год туристы съезжаются на фестиваль «Дары тайги», работают разные площадки – чайная, орехово-грибная, лечебная, мастеровая, ягодная. В Тальянах проводится фестиваль охотников и рыболовов. За Сосновкой закрепился конкурс «Играй, гармонь!». В Белореченском – зимние сельские спортивные игры, в Тайтурке – молодежный турслет.

Конкурс для сел

Чтобы привлечь туристов, перед главами МО поставили задачу привести в порядок территории, украсить, поставить малые архитектурные формы. А чтобы их простимулировать, администрация района начала проводить конкурс среди МО. Призовой фонд – 300 тыс. рублей.

Помимо творческого отчета, от поселений требуется информация о социально-экономических показателях. Жюри оценивает комплексное благоустройство территории, состояние дорог, зеленых насаждений, наличие урн, освещения, отсутствие свалок, привлекательный вид фасадов зданий. Немаловажна поддержка инициатив жителей, грамотное распоряжение бюджетными средствами, привлечение дополнительных средств.

А еще в Усольском районе поддерживают местных активных жителей. В 2018 году в четвертый раз пройдет гражданский форум. На гранты общественных инициатив администрация выделяет 200 тыс. рублей, в среднем еще 500 тыс. привлекаются инициаторами проектов самостоятельно.