30.01.2018 13:31
Рубрики
Общество
Фото
Фото Алексея ГОЛОВЩИКОВА и из архива семьи ИЛЮХИНЫХ
Фото:
Фото Алексея ГОЛОВЩИКОВА и из архива семьи ИЛЮХИНЫХ
30.01.2018 13:31

Начали новую жизнь

Жители закрывающихся поселков Иркутской области получают жилищные сертификаты и привыкают к новым местам. Одни деревни прекратили существование из-за отдаленности и труднодоступности, другие были стерты с лица земли пожарами. Многодетная семья Илюхиных из сгоревшей Бубновки переехала в поселок Баклаши Шелеховского района. До родной земли теперь больше 500 км, но воспоминания о прошлом еще слишком живы.

 «Смотри, вещи наши догорают»

Был сильный ветер, провода перехлестнулись, искра попала на сухую траву, а потом пламя дошло до поселка и стало беспорядочно выжигать постройки. В результате этой хаотичной пляски сгорело 59 домов из 88, школа, детский сад, администрация, магазины, больница, пекарня. Поселок речников, в котором на момент пожара проживало чуть больше 400 человек, ничем кроме красивой природы примечателен не был. От большой земли люди были отрезаны, паром ходил только в навигацию, а в остальное время переправлялись через Лену, либо шли через соседнюю деревню. Можно было никуда не ходить, а просто сидеть и ждать. Многие так и делали, а весной уходили в навигацию.

IMG-20171016-WA0005Наталья Илюхина работала сторожем в местной администрации, а ее муж – слесарем-сантехником. Если бы не отсутствие работы и перспектив, то живи себе да живи – простор, свежий воздух, рыбалка. Илюхины и раньше задумывались о переезде, ждали, пока подрастут дети, но пожар решил все за них.

– Сначала было страшно. А когда мы поняли, что дом сгорел, и ловить больше нечего, наступило какое-то исступление, – вспоминает Наталья. – Я за руку тащила мужа от тлеющего дома, а он говорил: «Смотри, вещи наши догорают». У нас осталась плитка, холодильник и собака. Помню, что старшие дети выбежали из дома, держа в руках телефон и планшет. Я завернула 11-месячного Диму в одеяло, а сама вышла в резиновых сапогах. Спасли документы и ноутбук с фотографиями. Детей забрали родственники, а мы бросились отливать еще целые дома на другой стороне поселка. Тушили, чем могли, воды уже не было, водопровод сгорел, черпали из луж, несли снег из леса. Тушили до шести утра, потом ветер стих.

Картошка на пепелище

После пожара Илюхины все лето прожили в уцелевшем доме тетки.

– Однажды старший сын спросил меня: «Мама, можно я пойду посмотрю наш дом?» Я отпустила, пошла следом, смотрю, он стоит и плачет. Больше не отпускала, старались отвлечь, купили на день рождения велосипед, позвали друзей.

Легче стало, когда пожарище начало зарастать зеленой травой.

– Мы посадили картошку на нашем огороде. А в конце августа я с детьми уехала из Бубновки, нужно было устраивать детей в школу и детский сад. Муж жил на старом месте до осени, копал картошку.

MU7A2603Вместе с Илюхиными в новый дом переехал и кавказец Алан.

Удачно переехали

– Вспоминаем, как впервые приехали в Шелехов. Заходим в кафе, заказали кофе. «Вам какой, американо, эспрессо, капучино?» Мы с мужем смеемся. Девушка-официантка почти с обидой спрашивает, почему мы хохочем, а мы: «Откуда мы приехали, кофе только «3 в 1» в пакетиках, другого нет». Сначала чувствовали себя так, как будто из глухомани родом. Терялись даже как через дорогу переходить, светофор горит, а мы стоим, смотрим друг на дружку. Сейчас уже освоились. Народ тут не такой общительный. Кругом заборы, а в Бубновке только сетка-рабица, чтобы коровы не зашли. В Баклашах заблудились однажды. По карте стали искать дорогу к дому и выяснили, что город Киренск меньше по площади, чем Баклаши.

MU7A2413Жилищный сертификат позволял погорельцам выбрать любое жилье в городе или сельской местности. Илюхины выбрали двухэтажный трехкомнатный дом.

– Мы хотели дом в деревне. Чтобы баня была, огород. За автобус из Бубновки до Киренска нужно было отдать 90 рублей, а если опоздаешь на паром, то еще 500 рублей за лодку. Здесь все гораздо проще. Шутим, что выгодно переехали, подешевле. Речка рядом, лес, до Шелехова и Иркутска недалеко. 1 сентября устроили праздник детям, съездили в Иркутск на аттракционы. Что они у нас там видели? А тут были в восторге, в кино можно ходить и в нерпинарий. Здесь продукты и одежда дешевле. Стали покупать яблоки, потому что в поселке дешевле 150 за кг не купишь. В новогоднюю ночь дети не отходили от окон, все смотрели фейерверки, никогда не видели столько, даже самый маленький не спал. В садике приглашали в нерпинарий, вернулись – у них глазенки широкие от радости. У старшего сына из-за перемены климата прошла аллергия. Главное, чтобы детям было хорошо.

Встретимся на кладбище

Бубновцы тяжело переживают расставание. Некоторые старики умерли после пожара. Илюхиных поселок не отпускал: добирались до Иркутска 30 часов из-за того, что автобус сломался, хорошо, что было лето.

Сейчас в семье Илюхиных работает только Наталья, ждут приезда дедушки, который будет водиться с младшим сыном. На работу в детский сад Наталью пригласили сразу же, как у знали, что они погорельцы. Илюхины очень благодарны всем, кто помогал:

– Люди откликнулись, отправляли вещи и продукты. Детским питанием полностью обеспечили. Из Усть-Кута присылали памперсы упаковками. Даже сковородку отправили, ножи, ложки, крупы. Всего по чуть-чуть. Кто кружки отдаст, кто набор стаканов. Хозяйка, у которой мы купили дом, нам много всего оставила.

MU7A2480Бубновцы поддерживают связь со «своими».

– Общаемся со всеми. В Хомутово наших много, в Грановщине, Смоленщине, в Баклашах восемь семей, в Шелехове, в Иркутске. Пожар не тронул в Бубновке гавань и кладбище. Шутим, что встретимся на кладбище в родительский день.

справка

Распоряжением правительства Иркутской области от 5 июня 2017 года принято решение о признании поселка Бубновка Киренского района Иркутской области закрывающимся. Согласно акту комиссии от 30 ноября 2017 года в Бубновке нет постоянно проживающих граждан, работа по переселению жителей этого населенного пункта завершена.