07.02.2018 13:27
Текст
Анна Соколова
Текст:
Анна Соколова
07.02.2018 13:27

Технопарки для маленьких гениев

Сеть детских технопарков «Кванториум» откроется в Иркутске осенью. Это новый формат дополнительного образования школьников. Он представляет собой суперсовременный дворец науки и высоких технологий, где дети под руководством наставников будут развивать свои исследовательские и творчески навыки. 

Напомним, губернатор Сергей Левченко поручил правительству Иркутской области разработать дорожную карту по созданию детского технопарка. В ноябре 2017 года наш регион стал победителем конкурсного отбора Министерства образования и науки РФ на создание «Кванториума». Средства федерального бюджета мы получим в этом году.

DSC07548

Первый технопарк «Кванториум Байкал» расположится по адресу: Сергеева, 3. Здание выкуплено в собственность региона, сейчас здесь идет работа кружков, занимаются дети из близлежащих микрорайонов. Но скоро начнется ремонт, согласно требованиям Агентства стратегических инициатив (АСИ), под эгидой которого создаются по всей России детские технопарки. Требования для всех едины – помещения для занятий 60–80 кв. метров, самое высокотехнологичное оборудование – компьютеры с мощными видеокартами, 3D-сканеры, принтеры, паяльные станции.

В здании технопарка вы не увидите скучных стендов и школьных парт. Вместо них – электронные табло и информационные киоски, а на входе ребят встретит дружелюбный робот Гриша. Он сориентирует, куда нужно идти, найдет ответ на любой вопрос, сфотографирует вас, а если вы оставите ему свою электронную почту, отправит на нее фото.

– Мы очень долго искали подходящее для наших целей здание, и вот, наконец, нашли, – рассказала министр образования Иркутской области Валентина Перегудова. – Бюджету оно обошлось в 60 млн рублей. Здание общей площадью 4075 кв. метров, оно в хорошем состоянии. Сейчас завершен конкурс на разработку проектно-сметной документации и дизайн-проекта будущего технопарка. В помещении разместятся пять образовательных направлений, так называемых квантумов: IT-квантум с элементами робототехники, геоквантум, биоквантум, наноквантум, энерджиквантум, предусмотрена также хайтек-зона. Все помещения будут выполнены в едином для всех технопарков стиле.

Обучаться в детском технопарке «Кванториум Байкал» смогут около 800 детей в возрасте от пяти до 17 лет. Никакого отбора для них не предусмотрено. Каждый ребенок может заниматься по направлению, которое для него ближе всего, причем бесплатно.

KV_BAIKAL_Страница_15

Зато для преподавателей, которые будут обучать детей в технопарке, отбор более чем серьезный. Ожидается конкурс минимум пять человек на место. Кандидатуры согласовываются в Москве. В дальнейшем преподаватели будут повышать свою квалификацию, обучаясь в «Сколково» дважды в год. В технопарке также будут приняты на работу лаборанты, педагоги по математике, шахматам. В дальнейшем количество квантумов планируется расширять. Ведутся переговоры с представителями крупных компаний и предприятий региона, таких как «Иркутскэнерго», Корпорация «Иркут», «Фармасинтез» о взаимодействии в подготовке подрастающего поколения для науки и промышленности региона.

Второй технопарк расположится на базе детской Восточно-Сибирской железной дороги. Ее начальник Михаил Вяселкин пояснил, что его разместят на втором этаже вокзала ДЖД, в помещениях общей площадью 250 кв. метров. Планируется осуществлять обучение по направлениям: информационные технологии, промышленный дизайн, геоинформационные системы, виртуальная и дополненная реальность, будет создан хайтек-цех с высокотехнологичным оборудованием.

– У нас подготовлен дизайн-проект помещений, составлен перечень оборудования, которое планируется поставить в рамках совместной работы с правительством Иркутской области, – сообщил Михаил Вяселкин. – Идет процесс подбора педагогов, которые будут учить детей. Основная наша деятельность – профориентационная работа с ребятами. Технопарк позволит ребятам не только знакомиться с профессией, но и заниматься техническим творчеством, ориентироваться на научную, инженерную деятельность.