Без надежной техники не будет урожая

Рекордный урожай зерновых культур, превысивший 860 тыс. тонн зерна, был собран в прошедшем году хлеборобами Иркутской области. Достижение высокого результата стало возможным благодаря использованию надежной сельскохозяйственной техники отечественного производства. Она не подвела в трудных условиях уборки, высокую работоспособность обеспечили своевременный ремонт и технический уход.

IMG_9155_resizeСегодня в хозяйствах области трудится более 300 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов производства завода «Ростсельмаш», который является основным поставщиком сельскохозяйственной техники в Приангарье. Реализацией продукции хозяйствам региона, предпродажной подготовкой и последующим техническим обслуживанием занимаются специалисты ЗАО «Облагроснаб», единственного официального представителя компании «Ростсельмаш» в Иркутской области.

IMG_9117_resizeВместе с генеральным директором предприятия Валерием Поповым мы идем по территории базы материально-технического снабжения, расположенной в селе Тайтурка. Сюда прибывает новая техника, чтобы пройти предпродажную подготовку, поступают узлы и детали, необходимые для замены или ремонта. Валерий Алексеевич рассказывает об организации работы, показывает производственные мощности, обращает внимание на тщательно продуманное расположение цехов и складских помещений, высокий уровень благоустройства.

– Чистота и порядок на предприятии – необходимое условие для проведения качественного ремонта, – говорит Валерий Алексеевич. – Мы взяли на себя широкий круг обязанностей по отношению к сельхозпроизводителям, использующим комбайны и другую продукцию «Ростсельмаша», и дорожим репутацией надежного партнера.

«Скорой технической помощью» называют специалистов станции технического обслуживания машинотракторного парка, признанной лучшей среди подобных подразделений «Ростсельмаша». Пять экипажей на автомобилях, оснащенных необходимым диагностическим оборудованием и ремонтным инструментом, отправляются в хозяйства, как говорится, по первому зову. Заявки поступают на диспетчерский пункт, который в напряженные дни страды работает в круглосуточном режиме.

– Неисправные детали доставляются на базу, где за их восстановление берутся настоящие мастера своего дела, – рассказывает начальник станции Леонид Лосев. – Все специалисты нашего подразделения прошли специальную подготовку на предприятиях-производителях сельхозтехники, их квалификация подтверждена соответствующими сертификатами.

IMG_9105_resizeНо экстренный вызов – это уже чрезвычайная ситуация. Лучшее средство свести к минимуму риск поломки комбайна – профилактический осмотр. Мобильные бригады посещают хозяйства по определенному графику и знакомятся с состоянием техники. Это позволяет вовремя обнаружить угрозы «состоянию здоровья» комбайна, принять меры к их устранению, а если этого недостаточно, оперативно заменить вышедшую из строя деталь.

Запасных частей и узлов, которые постоянно имеются в распоряжении ЗАО «Облагроснаб», вполне достаточно, чтобы устранить любую неисправность. Но, к сожалению, некоторые владельцы комбайнов предпочитают в целях экономии использовать для ремонта узлы, приобретенные не у официального представителя «Ростсельмаша», а на стороне. Использование контрафактной продукции рано или поздно оборачивается новыми поломками и вместо экономии приносит убытки.

– Всего этого можно избежать, если подходить к делу по-хозяйски, думать о будущем, а не о сиюминутной выгоде, – считает Валерий Попов. – Мы со своей стороны с пониманием относимся к нашим партнерам, предлагаем использовать разнообразные формы расчета.

IMG_9171_resizeСтремление действовать в интересах сельхозпроизводителей – всегда было конкурентным преимуществом ЗАО «Облагроснаб». На предприятии понимают, что приобретение новой техники – это большая финансовая нагрузка для любого хозяйства. Поэтому в конце прошлого года было решено организовать комплексный ремонт комбайнов и тракторов в одном из цехов базы материально-технического снабжения. За дело взялись квалифицированные специалисты, взятые не со стороны, а подготовленные из числа жителей Тайтурки. Теперь в период межсезонья сельчане заняты делом, а хозяйства имеют возможность заблаговременно подготовить технику к работе. Инициатива получила поддержку руководства «Ростсельмаша».

– Уже в текущем году мы отремонтировали два комбайна и восемь тракторов, работа продолжается, – рассказывает директор базы Петр Сулейманов. – Для сельхозпроизводителей это дело выгодное, так как расходы на ремонт комбайна существенно ниже, чем на приобретение новой техники. Гарантией качества проведенных работ, а значит, и длительного срока службы агрегатов является высокая квалификация нашего персонала.

IMG_9175_resizeНо как бы ни был надежен современный комбайн, его безаварийная работа в большей степени зависит от качества подготовки механизаторов, управляющих зерноуборочным агрегатом. От них требуется хорошее знание технической части, умение обращаться с электроникой. Эти качества можно приобрести в ходе обучения, которое организовано на предприятии для работников хозяйств. Кроме того, бригады ремонтников во время выездов на поля проводят с механизаторами занятия, делятся своим опытом. Это не входит в обязанности официального дилера, но на предприятии считают, что те, кто живет и работает на одной земле, должны помогать друг другу.

– Сейчас, когда работы на полях еще не начались, самое время активно заняться подготовкой к новому сезону, – считает Валерий Попов. – Для этого надо использовать возможности нашего предприятия. Мы ждем отклика на направленные в хозяйства предложения заключить договоры на поставку запасных частей, ремонт и техническое обслуживание.

Специалисты ЗАО «Облагроснаб» с оптимизмом смотрят в будущее. В последнее время Иркутская область прочно закрепилась в лидерах по производству сельхозпродукции среди субъектов Сибирского федерального округа. Успешно реализуется программа по вводу в оборот заброшенных земель. Только в прошлом году площадь пашни увеличилась более чем на 39 тыс. гектаров, столько же планируется освоить и в наступившем. Поднять «сибирскую целину» дилеры «Ростсельмаша» считают и своей задачей.

Планы дальнейшего развития предприятия связаны с увеличением поставок в Иркутскую область продукции комбайнового завода «Ростсельмаш». 9 февраля 2018 года между региональным министерством сельского хозяйства и крупнейшим производителем сельскохозяйственной техники подписано соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает взаимные обязательства по поддержке тружеников отрасли. В ответ на предоставление хозяйствам субсидий для приобретения новой техники завод снижает цену. Выгода взаимная – «Ростсельмаш» увеличивает производство, а хозяйства региона получают надежную технику, без которой хороший урожай не соберешь.