Около 500 тыс. рублей на приобретение спортивного инвентаря получит Киренский район

В 2018 году из бюджета Иркутской области Киренскому району будет выделено около 500 тыс. рублей на приобретение спортивного инвентаря для детско-юношеской спортивной школы. Об этом сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова.

«Одна из основных тем, которая постоянно поднимается на встречах с жителями Киренского района, это забота о здоровье и досуге детей. Наш комитет курирует физкультуру и спорт. Депутаты видят, что у муниципальных ДЮСШ часто не хватает спортинвентаря, поэтому 25 млн рублей в нынешнем году будет выделено муниципалитетам исключительно на эти цели. В результате победы в конкурсе Киренский район получит 500 тыс. рублей, для района эта очень хорошая сумма», – рассказала депутат.

Напомним, в 2015 году в Алексеевском городском поселении была сдана детская спортивная площадка. В 2016 году в селе Макарово при местной школе возведено единственное в Иркутской области спортивное плоскостное сооружение по федеральной программе «Развитие физической культуры и спорта», а в этом году по федеральной программе «Детский спорт – детям» будет проведён капремонт спортзала школы-интерната в Макарово. В 2018-2019 годах на средства регионального бюджета в Киренске реконструируют стадион «Водник». На обновленном стадионе планируется установить новые трибуны, возвести новое ограждение, уложить искусственное покрытие, провести современное освещение. Под трибунами разместятся раздевалки и помещения для ДЮСШ «Гармония». Новое развитие получат в районе такие игровые виды спорта как волейбол, футбол и мини-футбол, а украшением стадиона станет трасса для картинга.

«При такой насыщенной жизни, которая проходит в районе, стремлении муниципальной власти входить в различные государственные программы как федерального, так и областного уровня, качество жизни людей неизбежно улучшается, на примере Киренского района мы это видим в полной мере», – отметила Ирина Синцова.

Ольга Андреева, «Депутатский дневник»