Владимир Путин одобрил предложения Сергея Левченко

Встреча президента РФ Владимира Путина и губернатора Иркутской области Сергея Левченко состоялась в Москве. Как сообщил Сергей Левченко, встреча была запланирована и посвящена результатам работы в регионе за 2017 год по экономическим  и социальным показателям, в том числе исполнению в Приангарье Указов президента. 

– Я проинформировал президента о наших результатах и показателях за последние два года, они хорошие. Мы говорили о том, что необходимо развивать в ускоренном темпе с помощью федеральных структур и привлечения федерального финансирования социальную сферу, которая действительно за последние годы отстала в регионе, – прокомментировал глава региона.

nLCFxqeZUdp6ADDohiQs1gVRflcMlWZkТакже губернатор  сообщил, что обсудили с главой государства развитие некоторых важных направлений.

– Договорились, что Федерация поможет нам в строительстве радиологического корпуса онкологического диспансера. У нас хороший уровень лечения при помощи химиотерапии, хороший блок, связанный с операциями, а радиология отсутствует, так как не была запланирована при проектировании онкологического центра. В ближайшее время будет подписано соответствующее соглашение с Росатомом по проекту создания центра, и президент согласился о необходимости федерального финансирования. Область будет участвовать на условиях софинансирования, – пояснил Сергей Левченко.

Еще один важный для региона объект, о котором говорили с Владимиром Путиным, – центр зимних видов спорта. Глава Приангарья рассказал, что за основу будет взято спортивное сооружение в Красноярском крае, которое будет значительно усовершенствовано.

– Это будет спортивное сооружение, какого в стране сегодня нет. В нем можно будет заниматься такими зимними видами спорта, как хоккей с мячом, хоккей с шайбой, керлинг, конькобежный спорт. Кроме того, в короткое время его можно будет модернизировать для летних видов спорта. Это будет очень современное сооружение, которое, я надеюсь, будет построено к Чемпионату мира по хоккею с мячом 2020 года, – сказал Сергей Левченко.

Также на встрече была достигнута договоренность о строительстве центра борьбы, в котором можно будет заниматься самбо, дзюдо и другими видами. Аналогичный центр, который будет взят в качестве примера, – краевой центр борьбы в Хабаровске. Для Иркутской области такой центр необходим, так как в регионе почти три тысячи детей занимаются различными видами  борьбы.

С президентом РФ были положительно решены вопросы дальнейшей реализации полномочий региона в части реализации программы охраны озера Байкал, а также строительства социальных объектов на условиях государственно-частного партнерства. Все вопросы, озвученные губернатором Иркутской области, получили поддержку главы РФ.

 

Путин пообещал помочь Иркутской области провести ЧМ по хоккею с мячом‍

В.Путин: Как хоккей с мячом? Развивается?

С.Левченко: Мы регулярно в тройке призеров. У нас самая большая посещаемость из всех команд Российской Федерации.

В.Путин: Знаю.

a3QIUmaAPttDvCIarYc1CaeYwyAKWvbGС.Левченко: Конечно, выходить на первое место очень непросто, потому что летом, Вы знаете, особо не потренируешься, а зимой, особенно в этом году, три недели за 30, за 40 градусов, тоже особо…

В.Путин: …не побегаешь.

С.Левченко: Не побегаешь, да. Хотя болельщиков при любой погоде достаточно много, приходят. Поэтому мы немного рискнули, и в прошлом году я дал задание проектировщикам, чтобы они начали проектировать [крытый ледовый стадион].

Предпроектные проработки все сделали, организация – та, которая строит объекты в Красноярске. Они изготавливают из деревянных конструкций, изготавливают в Нижнем Новгороде; сама организация кемеровская, но она, наверное, практически единственная, которая у нас может так хорошо строить.

Мы запланировали вместе с международной федерацией в 2020 году провести чемпионат мира [по хоккею с мячом] у нас. Конечно, это «трудная» возможность, но, наверное, мы можем успеть, мы готовы софинансировать, если вы нам поможете.

В.Путин: Сколько?

С.Левченко: Шесть миллиардов.

В.Путин: Это должна быть федеральная часть или всего?

С.Левченко: Нет, это общая.

В.Путин: Поможем. Давайте это сделаем.

комментарии

Сергей СМИРНОВ, генеральный директор фонда «Прикладная политология»:

– Недоброжелатели Левченко всегда пытаются ставить ему в упрек его принадлежность к Компартии, его «оппозиционность». Однако надо понимать, что большинство из глав российских регионов уже давно не политики, а управленцы. А в вопросах экономики, особенно региональной, партийность управленца не имеет никакого значения. Сегодня Кремль одинаково поддерживает разумные инициативы и губернаторов-единороссов, и губернаторов-коммунистов. Главный критерий такой поддержки – эффективное решение экономических и социальных проблем в регионе. А с этим у Сергея Левченко все в порядке. Результаты его встречи с президентом – хорошее тому подтверждение.

Именно поддержка федерального центра помогает иркутскому губернатору реализовать многие амбициозные проекты. Для Кремля такая поддержка является публичной демонстрацией тезиса, что перед федеральным центром все губернаторы равны, все зависимости от их прошлой или нынешней партийной принадлежности.

Дмитрий ЖУРАВЛЕВ, политолог:

– То, что встреча Владимира Путина и Сергея Левченко пройдет в позитивном ключе, лично у меня сомнений не вызывало. Левченко зарекомендовал себя как эффективный губернатор, он – хороший хозяйственник, который востребован как в регионе, которым управляет, так и федеральным центром. За короткий срок ему удалось продемонстрировать максимальную эффективность.

Иркутский губернатор – без преувеличения грамотный управленец с особым политическим стилем. Левченко сохраняет политическую устойчивость, поскольку ему удалось сформировать хорошую команду и определить верную стратегию развития региона. У него хорошие рейтинги, его знают и уважают на федеральном уровне, ценят его деловой подход.

Он смотрит на работу исключительно как государственник, решая поставленные задачи и инициируя проекты, работающие, в частности, на долгосрочное экономическое развитие региона. Именно такая управленческая модель востребована сегодня в стране. Поэтому, думаю, у него есть все шансы продолжить работать и после истечения его текущего срока.

Вячеслав СМИРНОВ, директор Института политической социологии:

– Очень интересна встреча Владимира Путина с губернатором-коммунистом Сергеем Левченко. Последнее время отдельные представители местной элиты пытались пошатнуть его позиции в СМИ. Однако Левченко проводит взвешенную и конструктивную политику в регионе, нашел общий язык с Москвой.

Левченко удалось при участии авторитетных представителей экономического сообщества выработать концепцию устойчивого развития региона. Совершенно очевидно, что он пользуется поддержкой федерального центра, не временщик и планирует переизбираться на второй губернаторский срок.

Телеграмм-канал «Кремлевский рейтинг»:

– Атака на губернатора Иркутской области Сергея Левченко через телеграмм-каналы, которая велась почти месяц, не дала никакого результата и откровенно захлебнулась. За минувший месяц Левченко чуть ли не ежедневно отправляли в отставку, то с понижением, то с повышением, аж до федерального министра (природных ресурсов).

В реальности же позиции губернатора Левченко максимально устойчивы. Выборы президента не являются для губернатора-коммуниста каким-то серьезным испытанием. Он просто дистанцируется от них, сосредоточившись на региональном управлении. Ему не нужно «тянуть явку» (она и так будет вполне приличной) или давать нужную цифру за кого-то из кандидатов (согласно опросам ВЦИОМ Путин наберет в ИО такой же процент, как в среднем по СФО).

Безусловный плюс Левченко – реальный подъем экономики (в отличие от младо-технократов). Кроме того, Левченко совместно с Глазьевым (советником Путина) испытывает новую форму регионального управления, делая ставку на повышение роли государства в бизнес-проектах (развитие ГЧП, инвестирование средств и т.д.). По некоторым данным, Путин специально попросил Левченко и Глазьева протестировать экспериментальную модель, дав им карт-бланш для ее реализации.

Если проект Левченко-Глазьева будет успешно реализован, то губернатор почти гарантированно останется на второй срок. А Иркутская область может стать примером для других регионов.