20.02.2018 15:39
Рубрики
Общество
Текст
Анна СОКОЛОВА
Теги
#жилье
Текст:
Анна СОКОЛОВА
20.02.2018 15:39

Квартирная революция Шойгу

Более 200 военнослужащих Иркутской области в 2017 году получили жилищные субсидии. Средняя по стране выплата на покупку квартиры для семьи военного составила 6,2 млн рублей. В Иркутской области максимальный размер этой субсидии достиг 14 млн рублей.

Напомним, в 2014 году по инициативе министра обороны России Сергея Шойгу и при поддержке президента страны Владимира Путина появилась новая форма обеспечения военнослужащих жильем – жилищная субсидия. Ее суть в том, что человек получает живые деньги и самостоятельно выбирает и приобретает себе дом или квартиру в любом регионе страны. Новая схема жилищного обеспечения уже стала популярной. В армейских кругах ее называют «квартирной революцией Шойгу».

Из 558 военнослужащих в Иркутской области сегодня ожидают такой субсидии 458 человек. 208 военнослужащих получили ее в 2017 году. Среди них – многодетная семья 42-летнего техника станции спутниковой связи Алексея Авдеенко, проживающего в военном городке в Усольском районе.

Размер жилищной субсидии зависит от количества членов семьи и выслуги лет. Чтобы понять, на какую сумму можно рассчитывать, военнослужащему достаточно зайти на официальный сайт Минобороны России и воспользоваться онлайн-калькулятором.

У Алексея, находящегося на службе 20 лет без перерыва, коэффициент получился достаточно высоким.

– Мы получили 10 млн рублей, купили сразу три квартиры в Иркутске – две однокомнатные и одну трехкомнатную. При покупке большой квартиры использовали еще материнский капитал. Теперь средняя и младшая дочки будут обеспечены своим жильем. А мы с сыном и женой впоследствии, когда закончу службу, переберемся в большую квартиру. Сейчас завершаю оформление документов, – рассказал Алексей Авдеенко.

В будущем жилищная субсидия станет основной формой обеспечения военнослужащих России постоянным жильем. Ее размер не зависит от места службы, уточнили в ФГКУ «Центррегионжилье» Минобороны РФ.

цифра

За четыре года на приобретение (строительство) квартир военнослужащим Иркутской области направлено почти 3 млрд рублей