20.02.2018 16:13

Поправки в социальные законы

На своем первом заседании в этом году комитет по здравоохранению и социальной защите под председательством Андрея Лабыгина сосредоточил внимание на законах, защищающих интересы детей.

С 2012 года действует областной закон, устанавливающий право семей, проживающих на территории региона, на получение областного материнского капитала в размере 100 тыс. рублей в случае рождения третьего ребенка и последующих детей. Действие закона завершается в конце 2018 года.

Напомним, действие федерального маткапитала президент РФ предложил продлить до 31 декабря 2021 года. Члены комитета рекомендовали сессии ЗС принять аналогичное решение в отношении областного маткапитала. По их мнению, продление действия закона будет способствовать усилению социальной поддержки многодетных семей в Иркутской области.

На рассмотрение комитета были вынесены поправки в областной закон «О социальной поддержке семей, имеющих детей», регулирующий порядок получения бесплатного питания школьниками из многодетных семей. Еще в июле прошлого года в этот закон были внесены изменения, направленные на соблюдение принципа адресности и нуждаемости при предоставлении этой меры соцподдержки. Были определены и критерии нуждаемости: либо размер среднедушевого дохода ниже двукратной величины прожиточного минимума, либо наличие в семье безработных.

Но за полгода действия закона выяснилось, что по ряду объективных причин (отсутствие рабочих мест, удаленность центра занятости от места проживания) многодетные семьи не могут предоставить требуемые документы, и тем самым лишены возможности претендовать на бесплатные школьные обеды.

Для восстановления социальной справедливости были разработаны сразу три варианта поправок в закон. Авторами одного стал губернатор, другого – группа депутатов ЗС и третьего – уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.

Различаясь в деталях, они сходятся в одном: исключают из закона принцип нуждаемости для многодетных семей и освобождают их от сбора необходимых справок. Члены комитета рекомендовали принять все варианты в первом чтении и на их основе подготовить ко второму чтению окончательную редакцию поправок.

Была поддержана и законодательная инициатива мэра Иркутска о внесении поправки в областной закон «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области». Сегодня ежемесячная денежная помощь назначается семьям и одиноко проживающим гражданам в случае получения ими дохода ниже величины прожиточного минимума, обусловленного объективными обстоятельствами: инвалидностью, потерей кормильца, безработицей. Законопроект предлагает дополнить этот список еще одним обстоятельством: получением образования студентом, обучающимся по очной форме обучения и на бюджетной основе. Такой шаг продиктован изменениями в федеральный закон об образовании, по которым государственная социальная стипендия назначается студентам, получающим социальную помощь. Даже минимальный размер этой помощи в 50–100 рублей поможет студенту претендовать на получение стипендии.

Данная поправка, по словам представляющей законопроект заммэра Иркутска Татьяны Эдельман, обойдется бюджету в 11 млн рублей, но будет способствовать закреплению молодежи в Иркутской области. Того же мнения придерживался и Андрей Лабыгин, предложивший принять законопроект сразу в двух чтениях на февральской сессии.

На рассмотрение комитета была вынесена еще одна законодательная инициатива, автором которой выступило региональное отделение политической партии «Справедливая Россия». Ими подготовлен законопроект, предусматривающий ежемесячную денежную выплату семьям, ребенок которых не посещает детский сад в связи с отсутствием там мест или отсутствием самого детсада.

Представляя законопроект, председатель совета регионального отделения Лариса Егорова рассказала, что эта льгота должна предоставляться детям от полутора до трех лет и действовать до момента получения места в детском садике и возможности матери выйти на работу. В первую очередь она рассчитана на отдаленные населенные пункты, где ощущается дефицит детских учреждений.

Выражая точку зрения губернатора, областной министр социальной политики, опеки и попечительства Владимир Родионов сказал, что идея хорошая, но отсутствие в законопроекте критерия нуждаемости, который сопровождает все социальные законы, делает его затруднительным для реализации.

– Сегодня многие дети находятся на попечении своих бабушек и дедушек и не стоят в очереди в детские сады. Принятие закона, согласно которому все, независимо от обеспеченности, получат денежные выплаты, спровоцирует массовую запись в очередь. В этом случае потребуется 2,8 млрд рублей для выплаты пособий. Согласитесь, это большая нагрузка на областной бюджет, – сказал министр.

С этими доводами согласилось и большинство членов комитета. Авторам законопроекта было предложено его доработать в соответствии с высказанными замечаниями. Андрей Лабыгин пообещал, что как только будет готова новая редакция, ее незамедлительно рассмотрят.

Парламентарии также рекомендовали принять на сессии изменения, вносимые в областной закон «Об отдельных вопросах осуществления деятельности по опеке и попечительству в Иркутской области». Ими предлагается проиндексировать на 4% размер вознаграждения приемным родителям.

На заседании комитета был рассмотрен и парламентский запрос к областному министру здравоохранения Олегу Ярошенко, инициированный депутатом ЗС Анастасией Егоровой и касающийся льготного лекарственного обеспечения. Поводом для его написания стали жалобы населения на отсутствие прописанных лекарственных препаратов в некоторых аптеках. Ситуацию с их поставками обрисовал на заседании комитета Олег Ярошенко. Но, по утверждению Анастасии Егоровой, данные областного минздрава расходятся с информацией Росздравнадзора. Чтобы докопаться до истины, комитет поручил областной Контрольно-счетной палате проанализировать предоставленную областным минздравом информацию, после чего члены комитета вернутся к рассмотрению парламентского запроса.