26.02.2018 12:17

С возвращением тебя, Женя

«Байкал-Энергия» одержала две победы в Иркутске. Команда закрепляется на третьей строчке турнирной таблицы, обыграв дома нижегородский «Старт» и кировскую «Родину».

22 февраля иркутяне вышли на лед стадиона «Труд» против команды «Старт» из Нижнего Новгорода. На момент игры гости находились на 10-м месте, иркутяне – на пятом. Хозяева только вернулись с западного выезда после двух поражений, почти сутки заняла дорога, да и адаптация сказалась. В общем, игра началась нервно, более получаса не могли открыть счет.

– Забейте уже нашим – может, они бегать начнут! – призывали болельщики игроков «Старта».

Казалось, все к тому и идет, но первыми все-таки отличились хозяева – на 36-й минуте после углового забил Александр Егорычев. Еще десять минут – и он же реализует пенальти, счет к перерыву – 2:0. Во втором тайме иркутяне «проснулись», и матч завершился уверенной победой «Байкал-Энергии» – 6:2.

24 февраля в Иркутск приехал аутсайдер чемпионата России, кировская «Родина», которая в этом сезоне в 24 играх не набрала пока… ни одного очка! В этом матче «Байкал-Энергию», наверное, грех упрекнуть в чем-то: крупная победа со счетом 9:0, яркие голы на любой вкус. Что хотелось бы отметить: в перерыве произошла смена вратарей, на лед вместо опытного Григория Лапина вышел молодой голкипер «Байкал-Энергии» Максим Негрун! Обычно его выпускают в конце матча, если счет позволяет, но тут впервые тренеры доверили Максу отыграть целый тайм! И он сделал это отлично. Правда, в начале мяч до него никак не доходил – защитники «Байкал-Энергии» справлялись со своей работой. Но вскоре он исполнил такой красивый полет, что зрители были просто в восторге! В общем, дебют удался, учитывая, что свой второй тайм Максим отыграл «насухо».

Но, наверное, главное событие этого матча – возвращение на лед Евгения Иванушкина! В этом сезоне он ведь еще ни разу не выходил на игру в составе «Байкал-Энергии», с самого сентября его преследовали проблемы со здоровьем. И наконец возвращение состоялось – три мяча забил в этой игре наш 88-й номер! Татьяна Иванушкина, его жена, которая дожидается после игры у кромки льда, говорит:

– Когда первый гол Женя забил – у меня прямо слезы побежали!

А Евгений никак не может освободиться – к нему выстроилась очередь желающих сфотографироваться и взять автограф. Вся команда уже давно переодевается, а он добросовестно выполняет обязанности главной звезды, не отказывая никому! С возвращением тебя, Женя! Пусть это будет надолго.

Когда играем?

До конца предварительного этапа осталось совсем немного. 27 февраля «Байкал-Энергия» сыграла со «Строителем» в Сыктывкаре. 1 марта иркутяне сыграют в Москве с «Динамо». Если «Строитель» не принадлежит к числу наших непосредственных конкурентов, то «Динамо» как раз та команда, которая мечтает потеснить нас с третьей строчки – она идет четвертой, имея 45 очков в 24 играх, у иркутян столько же игр и 47 очков.