27.02.2018 16:24
Теги
27.02.2018 16:24

Наши районки. Февраль 2018

Ольхонский район, «Байкальские зори»

ольхонский76-летнюю бабу Любу из местности Халы Ольхонского района теперь знает вся Россия. Она снялась в ток-шоу Первого канала «Пусть говорят» в рубрике «Аффтар ржот». Известность к нашей землячке Любови Мореходовой пришла неожиданно. В январе видеоролик с ее участием, где она катается на старинных беговых коньках-норвегах по льду Байкала, посмотрели и оценили 2 млн человек. Вскоре позвонили из «Пусть говорят» и пригласили на съемки.

– Вы отлично выглядите, прекрасно, – обратился Дмитрий Борисов к Любови Николаевне, – я думаю, благодаря тому, что вы так часто занимаетесь спортом, и вам удается сохранять такую форму.

В ответ баба Люба поведала, что спортом занимается каждый день, ведь надо ухаживать за большим хозяйством. И тут ведущий преподнес Любови Николаевне сюрприз – от имени прославленного фигуриста Евгения Плющенко подарил ей фигурные коньки.

По льду Байкала Любовь Николаевна катается только по хозяйственной необходимости. За скотиной по берегу да по сугробам зимой тяжело и долго идти, поэтому она нашла такой быстрый выход из ситуации. Привяжет к валенкам норвеги, и вперед по гладкому льду.

В Ольхонском районе об активной и творческой землячке знали и до ролика в интернете. Она участвует на выставках с картинами, вышитыми своими руками, а в прошлом году выиграла районный конкурс «Супербабушка».

 Качугский район, «Ленская правда»

качугскийГолос великой Евгении Смольяниновой звучал в Культурно-просветительском центре села Анга. На концерты этой заслуженной артистки России в Москве сложно достать билеты. Русская певица, композитор, исполнительница народной и авторской песни, романсов… График ее выступлений в престижных столичных залах и филармониях Санкт-Петербурга, Казани, Ярославля, столиц Европы и городов Сибири расписан на год вперед. Чудо снова случилось – единственное, что приходит в голову, когда осознаешь, что в скромный Качугский район, на родину святителя Иннокентия Вениаминова, в село Анга, лауреат премии «Национальное достояние России» приезжает с концертной программой уже второй раз. Встреча ангинцев и качугцев с Евгенией Смольяниновой состоялась в Культурно-просветительском центре. Отстояв в Свято-Иннокентьевском храме молебен, православная певица одарила селян естественным звучанием (без микрофона) своего прекрасного голоса. Писатель Виктор Астафьев назвал его когда-то «апрельским, чарующим».

– Именно в крестьянской среде всегда рождалось глубинное понимание жизни, такой, какой Господь нас наделил. Именно из крестьян был и Ваня Попов, из которого сложился потом святитель Иннокентий. Крестьянская среда – это удивительно питательное место, где человек, сохраняясь в чистоте, может раскрыться самыми лучшими своими чертами, – рассказывает между чарующим исполнением певица.

 Тулун, «Тулунская земля»

ТулунПрошедший год был знаковым для тулунского спорта: свои двери распахнул новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимпия», построено две многофункциональные спортивные площадки, открыты новые секции, и, конечно, наши чемпионы продолжают прославлять город далеко за его пределами. Из местного бюджета на приобретение инвентаря для ФОКа было выделено более 300 тыс. рублей. Закуплены волейбольные, баскетбольные и футбольные мячи, ролматы для занятий вольной борьбой, столы и ракетки для настольного тенниса, а также оборудование для нового в Тулуне вида спорта – художественной гимнастики.

Немаловажным для развития спорта является и качественная работа клубов по месту жительства. В них представлены различные спортивные направления: футбол, волейбол, баскетбол, шашки, шахматы, настольный теннис, стрельба из пневматической винтовки, дартс и другие. Для них приобретены мячи волейбольные, сетки для волейбола, мячи теннисные, нарды, шахматы, клюшки для хоккея.

 Усолье-Сибирское, «Усольская городская газета»

усольский2 февраля Волгоградская область отметила 75-летие Победы в Сталинградской битве. Юбилей важнейшего исторического события встретила в городе-герое Волгограде, бывшем Сталинграде, и усольчанка Нина Торопкина, руководитель Иркутской областной молодежной общественной организации поисково-краеведческих отрядов «Дань памяти» и усольского поискового отряда «Искатель» имени Александра Засухина.

– Меня пригласили коллеги из поискового движения России в качестве одного из четырех спикеров на открытие мультимедийной выставки «Имена из солдатских медальонов», – рассказала она. – Мы должны были познакомить с выставкой ее первого посетителя – президента страны Владимира Путина, объяснить, в чем заключается деятельность поискового движения, рассказать свои истории. А непосредственно на выставке шла речь о судьбах 60 бойцов, имена которых стали известны благодаря совместным усилиям поисковиков и родственников. Поисковики нашли их останки, а родные десятилетия хранили фотографии, письма, рассказы о них. Главная цель здесь – объединить поколения.

Кстати, именно с Волгограда начали почти 36 лет назад свою работу усольские поисковики. С Волгоградом связана и личная, семейная история Нины Торопкиной, с которой она и начала общение с президентом.

– Я говорила о том, что привело меня к поисковой работе, почему земля Сталинграда для меня родная, хотя я ни разу не приезжала сюда с экспедицией, – поделилась усольчанка. – Здесь погиб родной брат моей прабабушки Бутаков Петр Иннокентьевич, он похоронен на воинском мемориальном кладбище на Мамаевом кургане. Думаю, для каждого из нас важно знать, где окончил свой путь близкий человек. Я рассказала, как мы ведем поиски – иногда они длятся минуты, а иногда растягиваются на годы, о наших результатах. У нас был своего рода диалог, Владимир Владимирович не только слушал, но и спрашивал о том, что его заинтересовало. Наше общение длилось минут десять, после чего мы пожали друг другу руки, и он продолжил знакомство с выставкой. Очень позитивный человек, настоящий лидер – это видно сразу.

 Чунский район, «Чунский вестник»

ЧунскийОколо 1200 тонн хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий производят хлебопеки Чунского района в год. Всего здесь работает около 20 производителей хлеба. Ежедневный выпуск у разных предпринимателей колеблется от 30 до 350 булок. Наряду с привычными сортами почти каждый год появляются новые виды хлеба – из разной муки, с разными добавками, разного веса и формы. Производители в прямом смысле борются за местный рынок и своего покупателя, у которого сейчас достаточно большой выбор, включая привозные хлеб и выпечку.

 Казачинско-Ленский район, «Наш север»

12 февраля в дежурную часть отдела полиции поселка Магистральный Казачинско-Ленского района Иркутской области поступило сообщение от 30-летней местной жительницы, которая сообщила, что ребенок, находящийся у нее под опекой, получил вместо заказанного через интернет телефона флакон духов.

На одном из сайтов подросток решил приобрести сотовый телефон и оформил покупку, переведя в счет оплаты свыше 6 тыс. рублей. Спустя некоторое время на почту пришла посылка, школьник открыл коробку, а вместо гаджета внутри лежал флакон духов. Телефон продавца в настоящее время недоступен.

По сообщению пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области, еще четверо жителей области в общей сложности отдали мошенникам свыше 70 тыс. рублей, покупая сотовый телефон, универсальный заточный станок, продавая коробку передач от внедорожника, а также участвуя в сомнительных акциях.