01.03.2018 09:27
Текст
Юрий Юдин
Теги
#ВИЧ
Текст:
Юрий Юдин
01.03.2018 09:27

Иркутянина обвиняют в умышленном заражении ВИЧ

Органами дознания Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» окончено расследование уголовного дела, возбужденного по факту заражения ВИЧ-инфекцией, – сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Как установлено в ходе дознания, молодой человек, зараженный вирусом иммунодефицита человека, был предупрежден органами здравоохранения в соответствии с федеральным законодательством об обязанности соблюдать соответствующие санитарно-гигиенические правила при контактах с лицами, не зараженными этой инфекцией.

Однако, в феврале 2016 года он вступил в отношения с иркутянкой, не сообщив ей об угрозе заражения и не используя при этом какие-либо средства защиты от опасного заболевания.

В результате девушка была заражена и обратилась в правоохранительные органы. Дознавателями было возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время материалы уголовного дела переданы в Октябрьский районный суд города Иркутска для рассмотрения по существу.