В Иркутске пенсионеры пойдут на уроки по финансовой грамотности

Иркутск вошел в тридцатку российских городов, в которых в 2018 году пройдут обучающие мероприятия образовательного курса «Прививаем культуру финансовой грамотности» для старшего поколения, рассказали в Отделении по Иркутской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации. Площадкой для проведения занятий выбран Байкальский государственный университет. 1 марта прошло первое занятие курса, где пенсионеры могли узнать, как правильно сберегать средства, как получить дополнительный пассивный доход и как вести учет своих трат.

Следующие занятия будут посвящены критериям выбора банка, теме кредитов и займов, онлайн-банкинге и оплате услуг через интернет. Кроме того, планируется особо будут рассматриваться правила безопасности, на уроках пенсионеров научатся распознавать мошенников и финансовые пирамиды, а также познакомятся с правилами кибергигиены.

– Люди старшего возраста зачастую становятся жертвами мошенников, которые пользуются их доверчивостью и неосведомленностью в экономических вопросах, – отмечает управляющий Отделением Иркутск Сибирского ГУ Банка России Сергей Андреев. – Новые знания позволят им увереннее чувствовать себя в мире современных технологий, помогут лучше разбираться в финансовых продуктах и услугах, оценивать риски и возможности.

Материалы для занятий разработаны Банком России совместно с порталом для старшего поколения «Баба-Деда».