Бизнес-успех как пример для подражания

Министерство образования Иркутской области, Байкальский государственный университет и Иркутская региональная ассоциация работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» объединились, чтобы показать молодежи: будущее за предпринимательством.

Куда пойти учиться после школы? Какой вуз выбрать? Эти вопросы всегда волнуют абитуриентов и их родителей. Иркутские высшие учебные заведения котируются высоко по всей России. Что же касается применения полученных знаний после обучения, то в Приангарье есть масса возможностей для молодых специалистов в абсолютно любых направлениях, в том числе для развития и воплощения разных бизнес-идей.

Министерство образования Иркутской области, Байкальский государственный университет и Иркутская региональная ассоциация работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» объединились для совместной реализации проекта «Личность предпринимателя. Истории успеха». Соглашение о сотрудничестве 26 февраля подписали министр образования Валентина Перегудова, проректор по учебной работе БГУ Любовь Волченко и президент Иркутской региональной ассоциации работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» Алексей Соболь.

 Герои нашего времени

Суть проекта заключается в том, чтобы показать подрастающему поколению – за успешным бизнесом и крупным брендом стоит конкретный человек – их земляк. И такие люди – предприниматели, добившиеся успеха в родном регионе, в России и на международной арене, – есть во многих городах Иркутской области. Чем не герои нашего времени, с которых можно и нужно брать пример?

О каких компаниях речь? О гигантах, работой которых гордится Иркутская область. Например, об Иркутском авиационном заводе (филиал ПАО «Корпорация «Иркут»), который сейчас занимается производством нового среднемагистрального пассажирского самолета МС-21. Это проект, получивший известность на всю страну, реализации которого ждет мировое сообщество. И за этим успехом стоит конкретная личность, руководитель авиазавода – Александр Вепрев.

Или «Иркутская нефтяная компания» – флагман роста нефтегазовой отрасли региона. ИНК вошла в число девяти лучших в стране компаний, организовавших экологически чистое производство. В конце прошлого года была отмечена наградой и дипломом победителя рейтинга хозяйствующих субъектов Иркутской области в номинации «Нефтегазохимический и фармацевтический комплекс». ИНК второй год подряд удерживает статус крупнейшего налогоплательщика региона. Невероятный успех стал во многом возможен благодаря руководству компании – Николаю Буйнову и Марине Седых. В этом же секторе работает ООО «Газпром добыча Иркутск», которое возглавляет Андрей Татаринов. В 2017 году под его руководством предприятие реализовало более 40 благотворительных и спонсорских проектов и в очередной раз поддержало такие важные в культурной жизни Иркутской области мероприятия, как Международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала», Международный фестиваль классической музыки «Звезды на Байкале», Международный театральный фестиваль имени Александра Вампилова, Международный кинофестиваль «Человек и природа» им. В.Г. Распутина. Жители региона по праву гордятся Денисом Мацуевым, Владимиром и Андреем Шагиными, Анатолием и Андреем Стрельцовыми, государственным и общественным деятелем Сергеем Чемезовым, предпринимателями и меценатами Виталием Мащицким и Канагатом Рамазановым, Александром Битаровым, Игорем Гринбергом, Сергеем Каракичем, Владимиром Смирновым и многими другими, внесшими свой значительный вклад в развитие Иркутской области.

Невозможно не упомянуть и тех, кто работает в сфере производства продуктов питания. Бренд «ЯНТА» широко известен не только в Приангарье, но и по всей стране. Или «Усольский свинокомплекс» – мясной продукции этого производителя доверяют все жители региона. СХПАО «Белореченское» на своем примере показало, что сельское хозяйство – не только социально значимый, но и прибыльный бизнес. И опять же, за всеми этими названиями стоят имена наших земляков: Группа предприятий «ЯНТА» – Тамара и Дмитрий Баймашевы, СХПК «Усольский свинокомплекс» – Илья и Павел Сумароковы, СХПАО «Белореченское» – Гавриил Франтенко.

Очень важно, что предприятия, которыми гордится регион, сосредоточены не только в областном центре. Это дает старшеклассникам наглядный пример: чтобы добиться успеха, можно не только не уезжать из родного региона – даже малую родину покидать не обязательно.

 Знать, чтобы действовать

Просто знать известные предприятия Приангарья – это одно. А знать, как они добились успеха, – совсем другое. В рамках проекта «Личность предпринимателя. Истории успеха» старшеклассники будут изучать истории становления и работы компаний, которыми гордится Иркутская область.

– Ключевым элементом проекта является участие старшеклассников в акции «День предпринимателя». Ее программа предусматривает два этапа. В первом – заочном или подготовительном – старшеклассники выполняют групповой исследовательский проект «Наш земляк – успешный предприниматель». В своих муниципальных образованиях они знакомятся с успешными предпринимателями, талантливыми руководителями. На втором этапе, очном, школьники принимают участие в деловой игре, посвященной личности и ключевым компетенциям предпринимателя, а затем в рамках конкурсной программы представляют презентации о героях своих исследований, – рассказывает модератор проекта Сергей Мозулев.

– Миссия и основные цели нашего совместного проекта – формирование позитивного образа предпринимателя в сознании молодежи Иркутской области, содействие развитию предпринимательского потенциала подрастающего поколения, повышение мотивации молодежи к практической предпринимательской деятельности, – объясняет министр Валентина Перегудова. – Стратегическими результатами проекта станут содействие решению вопросов занятости молодых специалистов, повышение конкурентоспособности и развитие инноваций на территории Иркутской области. И, конечно, главным результатом должны стать удержание и предоставление возможности самореализации для активной и талантливой молодежи в нашем родном Прибайкалье.

– Этот проект обладает высочайшей социальной значимостью, – дополняет проректор по учебной работе Байкальского университета Любовь Волченко. – Молодежь – это наше будущее, и нам принципиально важно, чтобы молодые умные, талантливые и креативные ребята оставались жить, учиться и работать в Иркутской области. Приангарье может предоставить им множество возможностей для самореализации. Наша задача через проект дать старшеклассникам представление о том, как и за счет каких качеств можно построить успешное собственное дело. Ведь вовремя показать успешный пример дорогого стоит. Истории успеха уже состоявшихся людей вдохновляют и дают веру в свои силы тем, кто только готовится начать.

– Малый и средний бизнес является одним из определяющих факторов роста уровня благополучия и благосостояния жителей страны и отдельных регионов. Ведь частное предприятие – это не только самозанятость для одного человека, но и создание дополнительных рабочих мест, независимо от того, о каком бизнесе мы говорим: производстве, сфере услуг или торговле. Президент России Владимир Путин, губернатор и правительство Иркутской области в своих выступлениях неоднократно подчеркивают, что необходимо повышать ценность предпринимательской деятельности в обществе, а также формировать в сознании людей понимание того, что ведение собственного бизнеса – это особый труд, который является одним из важнейших в деле развития нашей страны, – отметил президент ИРАР «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» Алексей Соболь. – Проект «Личность предпринимателя. Истории успеха» как нельзя лучше демонстрирует, чего можно достичь, развивая собственный бизнес, и какими качествами нужно обладать, чтобы добиться успеха.

Для обеспечения координации действий в ходе реализации проекта сформирована рабочая группа в составе первого заместителя министра образования Евгения Торунова, начальника отдела профессионального образования министерства образования Анастасии Гетманской, проректора по учебной работе Байкальского университета Любови Волченко, исполнительного директора Байкальского центра экономического образования и предпринимательства БГУ Сергея Мозулева, вице-президента, исполнительного директора ИРАР «ПТиП» Виталия Толстова и советника мэра Баяндаевского района, члена ИРАР «ПТиП» Ивана Шевелева.

– Мы уже приступили к реализации проекта. Пилотный запуск «Дня предпринимателя» прошел в ноябре прошлого года в Иркутском районе. В нем приняло участие более 100 человек. Затем в декабре мы провели еще одно такое мероприятие для школьников Черемховского района, а 27 февраля – для школьников Усольского района. Всего на сегодня в проекте приняло участие более 250 человек. Это талантливые дети, с большим потенциалом к обучению и развитию, а главное – неравнодушные и любящие свой край. Уверен, что многие участники проекта позже создадут собственные предприятия, которые будут успешно работать на благо Приангарья. Таким образом, сегодня, реализуя этот проект, мы все вместе вносим существенный вклад в будущее Иркутской области, – подчеркнул Иван Шевелев.

 Дополнительные возможности

Важно, что этот совместный проект успешно дополняется другими инициативами и направлениями работы в сфере помощи в подготовке и реализации предпринимательских инициатив молодежи. В первую очередь, это мероприятия в рамках федеральной программы «Ты – предприниматель», в которую Иркутская область должна официально войти в следующем году, а также международного движения «WorldSkills – Молодые профессионалы» (компетенция «R11 Entrepreneurship – предпринимательство»).

Также на базе БГУ в рамках проекта на ежегодной основе будут проводиться олимпиады и конкурсы предпринимательской направленности. Например, олимпиада по экономике и основам предпринимательства – желающие могут поучаствовать в ней уже в середине марта. Или конкурс молодежных предпринимательских проектов, в том числе в номинации «Лучший молодежный проект в сфере АПК». Продолжится вся эта масштабная работа научно-практической конференцией по проекту «Личность предпринимателя. Истории успеха» – мероприятие пройдет в середине мая и будет приурочено ко Дню российского предпринимательства.

Своеобразной «вишенкой на торте» станет ежегодное издание школьного буклета и книги о меценатах и предпринимателях разных лет, внесших значительный вклад в развитие Иркутской области. Помимо полезных знаний и навыков, а также позитивных эмоций лучшие участники будут награждены сертификатами, дающими дополнительные баллы при поступлении в Байкальский университет на бюджетной основе. А это – реальная возможность практически любому школьнику Иркутской области поступить в один из сильнейших вузов региона, получить уникальные знания и начать писать свою историю успеха.