06.03.2018 09:34
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Теги
#лес
Текст:
Юрий Юдин
06.03.2018 09:34

Пять торфяников потушили в Качугском районе

В ходе проверки готовности сил и средств регионального министерства лесного комплекса потушено пять торфяников в Качугском районе, – сообщает пресс-служба лесного комплекса. 

Для проверки готовности сил и средств пожаротушения, а также предотвращения перехода огня от торфяных пожаров на сухую траву в Качугском районе проведен масштабный рейд по поиску и тушению тлеющих торфяников. Рейд стал одной из частей тренировки по межрайонному маневрированию силами и средствами пожарно-химической станции третьего типа, которая начала функционировать в 2017 году. В ходе тренировки была проведена тактическая и практическая отработка тушения подземных возгораний, методика обнаружения очагов с помощью беспилотных летательных аппаратов. Также специалистами ОГБУ «Иркутскавиалесоохрана», управляющими квадрокоптерами, производилась корректировка действий лесопожарных формирований.

В феврале силами Качугской ПХС-III ликвидировано пять очагов горения торфа с глубиной залегания до 1,5 метров. Обработка пожаров производилась путем вскрытия верхнего слоя почвы, выкапывания очага и перемешивания его с минеральной фракцией почвы и снегом. Для этих целей использовалась тяжелая гусеничная техника.

– В ходе тренировки, по инициативе администрации Качугского района, мы заодно прочистили дорогу к отдаленной деревне Чинонга. Для этого в деревню был направлен автомобиль КрАЗ-255Б. Местные жители отметили, что характеристики созданного проезда достаточно для сообщения с районным центром, – сообщил начальник Качугского лесничества Михаил Чуруксаев.

Тушение торфяников до схода снежного покрова в 2017 году помогло избавиться от выхода огня из-под земли и уменьшить количество природных пожаров в Качугском районе.