Иркутского автомобилиста арестовали на двое суток за неоплаченные штрафы

Житель Иркутска дважды был остановлен на трассе сотрудниками ГИБДД и отказывался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. По части 1 статьи 12.26 КоАП РФ ему выписали два штрафа в размере 30 тысяч рублей каждый с лишением права управлять транспортными средствами на три года.

Должник штрафы не оплатил. Тогда судебный пристав по месту регистрации мужчины вручил его матери извещение с требованием явиться на прием. В этот же день должник пришел к судебному приставу и оплатил два штрафа на общую сумму 60 тысяч рублей.

Однако, иркутянин не оплатил штрафы в установленные законом сроки, в связи с чем был привлечен к наказанию в виде обязательных работ сроком 20 часов и административный арест на двое суток.

В 2017 году на исполнении в УФССП России по Иркутской области находилось 15 651 исполнительное производство о взыскании административных штрафов с граждан, признанных виновными в совершении административных правонарушений по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) и статьи 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Судебными приставами окончено 8,5 тысяч исполнительных производств, взыскано 124 млн рублей.

По материалам пресс-службы УФССП по Иркутской области