14.03.2018 08:55
Рубрики
Спорт
Фото
фото автора
Теги
Фото:
фото автора
14.03.2018 08:55

«Кубок губернатора Иркутской области» по быстрым шахматам прошел в Иркутске

С 6 по 7 марта в конференц-зале водноспортивного комплекса «Солнечный» прошел один из этапов всероссийских соревнований по быстрым шахматам. В «Кубке губернатора Иркутской области» приняли участие 114 молодых и уже опытных спортсменов из нашей страны и других государств.

Турнир проводился в сжатые сроки по швейцарской системе в 11 туров в пяти возрастных группах. Каждому участнику на партию отводилось 15 минут с добавлением 10 секунд за каждый ход. Общий призовой фонд составил полмиллиона рублей, что стало для шахматистов прекрасным стимулом к достижению высокого результата и повышению мастерства. Настоящим украшением спортивного мероприятия в Иркутске стали монгольские и латвийские гости, которые здесь продемонстрировали волю к победе. Среди самых титулованных представителей от Приангарья были такие мастера ФИДЕ, как Александр Хантуев и Александр Шелк. На открытии статусных состязаний с приветственным словом выступил заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов:

– Шахматы развивают логическое мышление, учат детей стратегическим и тактическим навыкам, улучшают память, внимательность и концентрацию. Я очень рад, что иркутская земля снова принимает шахматный турнир такого высокого уровня. Хочу поздравить спортсменов с открытием турнира и пожелать успеха, бескомпромиссной борьбы, азарта и интереса.

Заняв свободные места за игровым столом, все участники, недолго думая, принялись друг друга атаковать, поедая раз за разом чужие фигуры. На протяжении большого количества поединков шахматисты сохраняли хладнокровие и уверенность в собственных силах. Удача сопутствовала отнюдь не каждому.

По словам главного судьи соревнований Максима Ивахина, иркутский турнир является четвертым из 15 этапов «Рапид Гран-при России – 2018». В городе на Ангаре проявить себя сумели в числе прочих 15 гроссмейстеров международного уровня:

– В 2010 году как самое значимое спортивное событие областной центр провел Высшую лигу 63-го чемпионата России по шахматам среди мужчин. Тогда в подготовке нам хорошо помогал Виктор Иванович Кондрашов, сейчас он возглавляет организационный комитет Кубка. Для нас это означает, что соревнования вновь пройдут в теплой и дружественной атмосфере. Широкое представительство здесь имеет Москва, Уральский федеральный округ, Сибирь. У Иркутской области большие шахматные традиции: болельщики видели всесоюзные и всероссийские состязания, а также чемпионаты СФО. В плане воспитания могу сказать так, что после советского периода возникла определенная пауза. За прошедшие примерно пять лет ситуация кардинально изменилась: подтянулось подрастающее поколение, открываются шахматные отделения и школы. Ребятишки достойно выступают в различных первенствах, в том числе на России. К сожалению, пока до уровня гроссмейстера объективно немного не дотягивают. Но у них все впереди!