14.03.2018 08:55
Рубрики
Парламент
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
14.03.2018 08:55

Локомотивы роста

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка принял участие в работе Промышленного форума, который прошел в Иркутске 6 марта в рамках партийного проекта «Локомотивы роста».

На форуме федеральные эксперты рассматривали проекты, направленные на раскрытие промышленного и инновационного потенциала территорий Сибири, проанализировали точки роста, обсудили лучшие практики и решения стимулирования промышленного развития.

– На форум было заявлено 30 проектов, – отметил спикер ЗС. – И участники подошли к этому вопросу очень серьезно. Уверен, что два-три проекта, представленных от Иркутской области, заслуживают статуса прорывных. Очень важные и перспективные проекты у Иркутской нефтяной компании, у авиазавода по выпуску МС-21. Привлек внимание и проект по реновации жилья. Отмечу, что форум – не разовая акция. И если в следующий раз он будет не в Иркутске, а в другом городе Сибири, нужно обязательно ехать, показывать свои проекты, бороться за себя.

Заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ, секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак рассказал, что сейчас стоит задача провести такие форумы во всех федеральных округах страны, чтобы выявить 10 прорывных проектов:

– Это не обязательно капиталоемкие проекты. Диапазон таких проектов очень широкий, многие из них направлены одновременно на развитие и экономики, и социальной сферы.

При этом, по словам Андрея Турчака, ряд проектов, представленных в рамках «Локомотивов роста», уже начал получать поддержку через федеральные министерства. Кроме того, как было заявлено на форуме, в перспективе могут быть сформированы кластеры, в том числе промышленный и медицинский, куда будут включены проекты, заявленные на форумы «Локомотивы роста». Участники этих кластеров также смогут рассчитывать на бюджетную поддержку для развития производства.