Премию Распутина вручат в Иркутске

Церемония вручения Национальной литературной премии имени Валентина Распутина состоится 15 марта, в день рождения писателя, в Иркутском драмтеатре им. Н.П. Охлопкова. Общий премиальный фонд в этом году составляет 1 млн рублей. Учредителями премии выступили Российский книжный союз и правительство Иркутской области, соучредителями – Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации и Госкорпорация Ростех.

Напомним, протокол о совместном учреждении Национальной литературной премии был подписан в прошлом году губернатором Сергеем Левченко и президентом Российского книжного союза Сергеем Степашиным.

Финалисты премии уже определены. Итоговое заседание жюри состоялось 28 февраля в Императорском Православном Палестинском обществе. В состав жюри премии вошли десять человек. Среди них писатели, издатели и деятели культуры с разными взглядами и эстетическими пристрастиями.

104 заявки на участие прислали писатели из 38 регионов России и шести зарубежных стран – Германии, Израиля, Казахстана, США, Украины и Эстонии. Наибольшее количество заявок поступило из Москвы, Нижнего Новгорода, Иркутска и Екатеринбурга.

В первую очередь жюри оценивало произведения по языковому богатству, приверженности традициям классической русской литературы, архитектонике произведения, его актуальности, своеобразию героев, их характеров и выразительности приемов их описания.

По итогам голосования в число финалистов премии вошли Анатолий Байбородин со сборником рассказов и повестей «Деревенский бунт»; Александр Донских с книгой прозы «Солнце всегда взойдет»; Михаил Попов с романом «На кресах всходних»; Александр Семенов со сборником повестей и рассказов; Валерий Хайрюзов со сборником повестей и рассказов «Отцовский штурвал»; Михаил Щукин с романом «Каторжная воля».

Иркутский писатель  Александр Семенов сейчас пишет книгу воспоминаний о Распутине:

– Валентин Григорьевич, тихий был человек, скромный, посторонних к себе не подпускал, но для тех, кто его узнавал, становился человеком по-настоящему важным.

Александр Семенов – один из авторов журнала «Сибирь», лауреат литературной премии журнала «Сибирь» им. А. Зверева в 1998–1999 гг., которую он получили в один год с Распутиным, и премии Ивана Бунина.

– Премия Распутина – дорогая награда. Для писателей это возможность идти дальше, писать для людей. Для читателя – шанс открыть для себя творчество Распутина, – говорит он. – На премию я подавал двухтомник, который мне особенно дорог, потому что предисловие написал Валентин Распутин. «Вот вернется Россия…» – к первому тому, и «Переехавшая Россия» – ко второму. Валентин Григорьевич прислал 20 страниц, написанных его мелким бисерным почерком, и сказал мне: «Саша, ну ты почеркай, выбери». Как я мог что-то выбрать? Я взял свою книгу и разделил отдельно на повести и рассказы, получилось, что у каждого тома оригинальное предисловие Распутина.