14.03.2018 08:55
Рубрики
Культура
Теги
#РУСАЛ
14.03.2018 08:55

Спектакль и прослушивание в МХАТ

На этой неделе Школа-студия МХАТ привезет в Шелехов постановку «Недомузыки». Спектакль состоится в рамках проекта «РУСАЛ ФестивAL #Театр». А для желающих поступить в один из лучших театральных вузов страны будет организовано прослушивание. Об этом на видеоконференции рассказала директор по связям с общественностью компании РУСАЛ Вера Курочкина.

25 марта на сцене ДК «Металлург» в Шелехове в рамках театрального фестиваля состоится спектакль «Недомузыки», где выступят молодые московские актеры – студенты выпускных курсов Школы-студии МХАТ. Спектакль пройдет в рамках масштабного всероссийского проекта «РУСАЛ ФестивAL #Театр».

– Это современный, динамичный, очень музыкальный спектакль, где актеры много поют, читают стихи, – рассказала Вера Курочкина. – Вместе с текстами поэтов 21-го века Нины Искренко, Линора Горалика, Федора Сваровского в постановке прозвучат композиции известных музыкантов современности – групп «5’nizza», Muse, «Курара», Сергея Старостина.

В прошлом году, также в рамках «РУСАЛ ФестивAL #Театр», Шелехов принимал спектакль Школы-студии «ЧудоЧудоЧеловек» по мотивам жизни и творчества Корнея Чуковского.

В этом году организаторы запланировали сюрприз для желающих попробовать свои силы в актерском мастерстве. В день спектакля в Иркутске пройдет прослушивание для желающих поступить в один из лучших театральных вузов страны и мира – Школу-студию МХАТ. В испытании смогут принять участие молодые люди в возрасте от 16 до 24 лет, обязательным условием является наличие школьного аттестата или его получение в 2018 году. Как поясняют организаторы, те, кто пройдет два этапа испытаний, будут приглашены в Москву на финальный этап прослушиваний.

– Мы приглашаем молодых и творческих ребят принять в нем участие. Возможно, через несколько лет они сами будут приезжать сюда с гастролями уже в качестве актеров одного из самых известных в стране театров, – отметила Вера Курочкина.

Прослушивание пройдет в воскресенье, 25 марта, в 11 часов, место проведения уточняется. Предварительно необходимо зарегистрироваться по телефонам: 8 (39550)9-41-81, или 8-902-178-25-04.

Мероприятия РУСАЛа проходят параллельно во всех городах присутствия компании. После Шелехова Школа-студия МХАТ поедет в Братск, Красноярск, Ачинск, Саяногорск и Новокузнецк.

Только театральными постановками фестиваль не ограничивается: осенью в Иркутске состоится еще одно мероприятие этого проекта – «РУСАЛ ФестивAL #Наука», где можно будет познакомиться с техническими новинками и научными достижениями. В рамках фестиваля пройдут различные мастер-классы, научные шоу, будут организованы зоны робототехники и микроэлектроники, кинотеатр виртуальной реальности.

Всего в этом году запланировано более 70 мероприятий РУСАЛ-фестиваля. При этом, как подчеркнула Вера Курочкина, все мероприятия будут проходить бесплатно.

– Только в прошлом году на организацию 62 фестивальных мероприятий РУСАЛ направил 34 млн рублей. В общей сложности в фестивале приняли участие более 50 тыс. человек. В расчете на каждого затраты сравнимы со стоимостью одного билета в театр, кино или на выставку, – отметила директор по связям с общественностью РУСАЛа.

Основные задачи проекта «РУСАЛ ФестивAL» – это повышение уровня жизни в городах присутствия, создание разнообразного досуга для горожан, знакомство с современными трендами культуры и искусства. Компания реализует комплекс программ и мероприятий, направленных как на социально-экономическое развитие регионов, так и на повышение культурного и образовательного уровня населения. Представители местной власти на всех территориях оказывают поддержку социальным инициативам компании.