20.03.2018 11:27

В Приангарье граждане с 90 лет будут получать единовременные выплаты к юбилейным дням рождения

В Иркутской области появятся новые формы поддержки людей пожилого возраста. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время посещения Ветерана труда Евдокии Митрофановны Богомоловой, которую глава региона поздравил с 95-летием.

– Для правительства Иркутской области очень важно оказывать всестороннюю поддержку людям старшего возраста. Поэтому мы сейчас рассматриваем такую инициативу, как установление единовременной денежной выплаты к юбилейным дням рождения. Я дал поручение региональному правительству подготовить положение об единовременной выплате к 90-летию в размере 10 тыс. рублей, к 95-летию – 12 тыс. рублей и к 100-летию – 15 тыс. рублей. У нас в области 3410 долгожителей в возрасте от 90 лет и старше. Считаю, что такие юбилейные даты должны отмечаться не только поздравительными открытками, но и финансовой поддержкой за счет средств областного бюджета, – подчеркнул Сергей Левченко.

Глава региона также сообщил, что он дал поручение региональному правительству по подготовке постановления о том, что труженики тыла с 1 июля текущего года будут получать ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей, независимо от того по какой категории они получают сегодня льготы. Проект документа подготовлен и проходит процедуру согласования.

– В настоящее время в Приангарье всем детям войны сейчас выплачивается ко Дню Победы единовременная выплата в размере 2000 рублей. Кроме того, у нас в области сейчас проживает больше 13 тыс. тружеников тыла. Эти люди отдавали все свои силы для Победы над фашистскими захватчиками. Считаю, что они заслужили большей поддержки со стороны государства, – отметил губернатор.

Глава региона также напомнил, что в регионе разрабатывается законопроект о присвоении звания «Ветеран труда Иркутской области» лучшим труженикам региона. Такая мера позволит решить вопрос о предоставлении им мер социальной поддержки по компенсации 50% расходов на ЖКХ, льготное зубопротезирование, проезд.

Сергей Левченко поздравил Евдокию Митрофановну с днем рождения, пожелал здоровья и долгих лет жизни.

– Всей своей жизнью вы заслужили почет и уважение! Благодарю вас за многолетний добросовестный труд, за вашу любовь и преданность Иркутской области, – подчеркнул губернатор.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области