21.03.2018 11:05
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
21.03.2018 11:05

На Байкале прошел «Ледовый поход» для людей с ограниченными возможностями

С 16 по 18 марта на Байкале прошел «Ледовый поход» для инвалидов. В нем приняли участие 35 человек. Это инвалиды-колясочники, люди с ОВЗ, дети с синдромом Дауна, – сообщают организаторы мероприятия.

Подобное мероприятие для людей с ограниченными возможностями проводится во второй раз, его организаторами стали Благотворительный Фонд «Губерния» и АНО «Интеграция». С самого начала похода организаторы и сопровождающие были вместе с инвалидами, помогали им и в преодолении трудностей на маршруте. Также участников «Ледового похода» сопровождала бригада МЧС, которая оказывала посильную помощь в передвижении инвалидов по льду.

Маршрут похода был нелегким – от турбазы «Чайка», которая находится на берегу Куркутского залива до острова Ольхон и его знаменитых ледяных пещер. Но 11 километров никого не испугали, а напротив, зарядили силами на покорение этой нелегкой дистанции.

Цель «Ледового похода» – обратить внимание общественности Иркутской области на проблему недоступности отдыха инвалидов на Байкале. По мнению организаторов, у любого человека, вне зависимости от состояния его здоровья, должна быть возможность путешествовать к, пожалуй, самому красивому озеру мира, а турбазы на берегу Байкала должны быть приспособлены к отдыху инвалидов –колясочников. Пока это, к сожалению, встречается крайне редко.