В Иркутской области начался досрочный период сдачи ЕГЭ

Сегодня в Иркутской области стартовал досрочный период сдачи Единого Государственного экзамена. Он продлится с 21 марта по 11 апреля. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

33 выпускника 2018 года и 510 выпускников прошлых лет пройдут испытания на базе МОУ СОШ №39 города Иркутска и ГАУ ДПО «Институт развития образования».

Основная причина пересдачи госэкзамена выпускниками прошлых лет – желание набрать баллы для поступления в высшие учебные заведения. Также в досрочный период госэкзамен сдают те ученики, которые по каким-либо причинам не смогут прийти на экзамен. Это может быть болезнь, участие в спортивных состязаниях и другое.

В 2018 году в основной период сдачи ЕГЭ, который начнется с 28 мая, в Иркутской области аттестацию пройдут почти 15 тысяч выпускников. В Приангарье самыми популярными предметами по выбору, помимо основных – математики и русского языка, остаются обществознание, физика и история. По итогам прошлого года в Иркутской области 74 ученика набрали на экзаменах 100 баллов.

– Нововведений в плане содержания экзамена нет. У нас лишь добавлена одна тема по сочинению. Важен момент с технологией проведения ЕГЭ. В этом году все контрольно-измерительные материалы будут распечатывать и сканировать непосредственно в аудитории. Мы этот вопрос закрываем по региону. Данная технология позволяет избежать различных утечек, – отмечает заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов. – Необходимо обратить внимание на то, что бланки будут черно-белыми и односторонними.

В Иркутской области будет работать 85 пунктов проведения госэкзаменов, которые на 93 процента охвачены онлайн-видеонаблюдением. Это мера способствует тому, чтобы все ребята находились в равных условиях, и максимально предупреждает возможность нарушения порядка.