Ледовая обстановка осложнилась на Байкале

Весной риск происшествий, связанный с провалом людей и техники под лед, возрастает многократно. На особом контроле – озеро Байкал с традиционно высокой туристической проходимостью, – сообщает пресс-служба МЧС.

Михаил Грудинин, руководитель Маломорского инспекторского участка ГИМС МЧС России:

«Уже сейчас «открылись» мысы Улирба, Улан-Хада, Уюга – сопряжение со льдом отсутствует, здесь – открытая вода. Кроме того, наблюдается изменение структуры льда в проливе Ольхонские ворота. Талая вода, просачиваясь по трещинам в вертикальной плоскости, сделала его игольчатым, рыхлым. Несмотря на то, что его толщина все еще варьируется в пределах 50 сантиметров, такой лед может разрушиться даже под весом человека. Опасные места обозначены ограничительными вешками».

Инспекторы ГИМС обращают внимание, что на сегодняшний день Ольхонская переправа все еще остается единственной безопасной дорогой для проезда транспорта по льду Байкала. Категорически запрещено выезжать за ее пределы. Ежедневно работниками дорожной службы производится мониторинг состояния ледового поля.

На сайте Главного управления размещены карты рисков с обозначением опасных мест на акваториях водных объектов и список действующих ледовых переправ с указанием допустимой нагрузки.