Ледовая переправа на остров Ольхон закрыта с 26 марта

С 26 марта из-за повышения среднесуточных температур закрыта для проезда всех видов транспорта переправа на остров Ольхон. Для безопасного проезда от материка до острова задействованы суда на воздушной подушке, предоставленные администрацией муниципального образования. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

По данным сотрудников Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, на сегодняшний день на популярном туристическом маршруте «Старая Ангасолка (149 километр Кругобайкальской железной дороги) – город Слюдянка» толщина байкальского льда варьируется в пределах 60-65 сантиметров. Но при этом на нем наблюдается скопление воды, что приводит к разрушению целостности льда, в береговых зонах лед рыхлый и не прочный, местами – открытая вода в заберегах. Выход на лед в данном районе крайне опасен.

Уточнить ледовую обстановку на водных объектах Иркутской области можно с помощью карт опасных мест, размещенных на сайте Главного управления, либо обратиться к специалистам отдела безопасности людей на водных объектах по номеру 8 (3952) 785-213. В случае происшествий незамедлительно сообщайте о них на Единый телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.