Молодежный парламент при Законодательном Собрании выбрал кандидатов на соискание премии среди молодежи

Молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области представит своих кандидатов на присуждение премии в сфере молодежной политики. Данная премия учреждена Законодательным Собранием региона и в 2018-м году будет вручаться впервые. Всего предусмотрено 10 номинаций: «Образование и наука», «Здравоохранение», «Физическая культура и спорт», «Социальная защита и волонтерство», «Культура и искусство», «Промышленность и строительство», «Сельское хозяйство», «Экология и охрана окружающей среды», «Поисковая и краеведческая работа», «Реализация на территории Иркутской области программ и проектов для детей и молодежи». 

Согласно положению о присуждении премии, с ходатайством о награждении могут выступить депутаты, комитеты и комиссии Законодательного Собрания, Молодежный парламент, муниципальные думы, а также общественные объединения и некоммерческие организации. Молодежный парламент вправе выдвинуть на соискание награды только одного претендента в год. Еще одну кандидатуру рекомендовал Фонд содействия социально-культурному развитию молодежи «Молодежный парламент Иркутской области». Всего на выбор молодым парламентариям было представлено 23 фамилии – информацию о каждом озвучила депутат Дарья Пилизина. Среди претендентов – научные сотрудники, участники творческих коллективов, члены студенческих отрядов, педагогические работники, инженеры, волонтеры. «Информация о присуждении премии была размещена, в том числе, в группах Молодежного парламента в социальных сетях, и каждый желающий в порядке самовыдвижения мог подать заявку», – рассказал председатель Молодежного парламента Андрей Фоменко.

На сессии Молодежного парламента по всем представленным кандидатурам состоялось рейтинговое голосование. В итоге победителями были признаны Михаил Новиков, научный сотрудник «Восточно-Сибирского института медико-экологических исследований», активный участник экологического движения, депутат Молодежного парламента и Александра Игошина, председатель студенческого совета «Восточно-Сибирской государственной академии образования». 

Теперь наряду с другими претендентами они будут участвовать в конкурсе на присуждение премии Законодательного Собрания региона в сфере молодежной политики. Прием ходатайств завершается 1 апреля. «В ходе многочисленных поездок по территориям Приангарья мы видим активных и перспективных молодых специалистов. Наша задача – поддержать талантливую молодежь, тех, кто готов трудиться на благо региона», – подчеркнул председатель областного парламента Сергей Брилка. Спикер также сообщил, что вручение премии состоится в День молодежи 27 июня 2018 года.