27.03.2018 11:37
Рубрики
Культура
27.03.2018 11:37

«Джаз на Байкале» пройдет в Иркутске с 6 по 9 апреля

XIII Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» пройдет в Иркутске с 6 по 9 апреля. В программе – концерты иркутских, российских и зарубежных музыкантов, конкурсные прослушивания юных исполнителей, открытые музыкальные площадки. 

– Джаз – это музыка весны, драйва, движения. На проведение фестиваля выделено финансирование из областного бюджета. Приедут музыканты из других стран. В сфере профессионального искусства и культуры мы все едины, слышим друг друга и разговариваем на одном языке, – рассказала начальник отдела профессионального искусства и организационной работы министерства культуры и архивов Иркутской области Наталия Плинт.

Среди гостей фестиваля – джазовый пианист из Санкт-Петербурга Алексей Черемизов, вокалисты из США Квентин Мур и Клаудиа Элиаза, один из самых авторитетных и востребованных контрабасистов Мартин Ценкер из Германии, джазовый квартет из Франции French’Necy Quartet. Главным участником фестиваля является иркутский коллектив, известный далеко за пределами России, ансамбль «Доктор Джаз».

6 апреля фестиваль традиционно начнется с джазового парада в 130 квартале у статуи бабру, а торжественное открытие состоится в ТРК «Модный квартал», где все музыканты анонсируют свои выступления. Джазовый микс смогут услышать все желающие.

7 апреля в школе искусств № 5 пройдут прослушивания X детско-юношеского конкурса Jazz кids. По словам художественного руководителя фестиваля Александра Филиппова, в этом году было подано более 60 заявок из разных городов России. Среди членов жюри будут не только музыканты, но и известный продюсер из США Джеф Эдельман. Торжественное награждение и выступление финалистов конкурса в Иркутском областном музыкальном театре имени Загурского можно посетить свободно 9 апреля.

Пасхальный концерт «У добра нет границ» состоится 8 апреля на сцене концертного зала Иркутской областной филармонии. По традиции это будет благотворительный концерт для людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2017 году собранные средства были переданы в реабилитационный центр для создания музыкальной комнаты для особых детей.

Закроется фестиваль 9 апреля гала-концертом Международного фестиваля «Джаз на Байкале» в Иркутском музыкальном театре имени Загурского.

Организаторы фестиваля: Правительство Иркутской области, министерство культуры и архивов Иркутской области, администрация города Иркутска, Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского и продюсерский центр «Доктор Джаз».

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области